Петро-Павловский храм села Каратуз - 22 Толкование на книгу ПСАЛТИРЬ - (תְּהִלִים‎ - Теhилим) - (38 книг)

• СВ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА
  • 29 Июнь 2016
  • О святости и Суде в день всех святых.

Какое действие Духа Святого было до Искупления Христова, и Его Пятидесятницы. Чем отличалось действие Духа до и после?

Дарование Торы через пророка Моисея и Мессию Иисуса. Моше - каменные скрижали Машиах - скрижали сердца

С дня когда Христос вознесся на небо ученики ожидали исполнения обещанного. Обетование Духа, Утешителя, было дано им. Но был дан и наказ, просить исполнения во Имя Иисуса Христа. Десять дней молитвы Отцу во Имя Йешуа а-Машиаха наполнило радостью Христовой учеников в день Шавуот = Пятидесятницы. Это радость Его, и Дух Его, а значит радости этой никто не отнимет... никогда.

Каждый верующий в разной степени желает быть в обителях Отца. Но кто может наследовать их? Только тот, кто сам стал обителью для Него в этом мире.

Наверное у каждого возникало отвращение к жизни в этом мире, и желание прервать ее. Что же делать, если желание убить себя вкрадывается в наше сердце?

Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? (Ис.1:12)

Некоторые мессианские пророчества из книги пророка Исайи

Свято место пусто не бывает....

На приходской сайт, в раздел "Толкование Библии" добавлено 15 книг с комментариями на Евангелие от Матфея.

В раздел "ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА" добавлены новые уроки по 118 псалму.

скачать конспект по букве КАФ

О букве ЛАМЕД 1. Ламед ка жезл (атрибут царской власти) и посох (пастырь учащий стадо). 2. Учение о трехсоставности души. НЕФЕШ, РУАХ, НЕШАМА. (начало)

(продолжение) НЕФЕШ-РУАХ-НЕШАМА

46:11 Тфилин и уровни души

52:22 Намеки в Торе на три уровня души

• ПАСХА ХРИСТОВА
  • 14 Май 2016
  • ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО

О сколько людей почитающих себя православными христианами, считают что праздновать Пасху нужно крашеными яйцами и творожными пасочками (о куличах же ныне "срамно есть и глаголати")! Но правильно ли это? Что есть Пасха, и как празднуют Пасху?

Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, СЫН БОЖИЙ, и, веруя, имели жизнь во имя Его (Ин. 20:31)

У человека есть минимум два способа умножить действие Божественной Силы в своей жизни. Поэтому все знающие это, "Дайте силу Богу" (Пс. 67:35)

В раздел "Воскресная школа" добавлено три урока по одиннадцатому восьмистишью 118 псалма. На первых двух уроках таинственное значение еврейской буквы КАФ, третий урок комментарий на стихи 81-88.

В раздел "Толкование Библии" добавлено 15 книг с комментариями на Евангелие от Матфея.

• Вышла книга "О Царстве Божьем"
  • 15 Март 2016
  • К 20-летию возобновления богослужений в Знаменском приделе храма с. Каратуз, вышла книга настоятеля "О ЦАРСТВИИ БОЖЬЕМ". Скачать книгу. Книга была издана стараниями Василия Петровича Слонова в издательстве "СлонИздат".

• ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА
  • 19 Май 2015
  • Выкладываю начальную версию первой части (1-31 псалом) КОММЕНТАРИЙ на книгу ПСАЛМОВ в формате pdf. Этот комментарий изначально готовился как конспект к урокам приходского библейского кружка в с. Каратуз. Поэтому изложение достаточно краткое. Объяснения некоторых стихов возможно лучше послушать в аудиоверсии уроков. Так как некоторые места более подробно объяснены в МР3 версии уроков, но какие-то места более содержательны в конспектах, так как были добавлены автором позже. Комментарий рассматривает священный текст книги Псалмов в свете двух традиций как христианской, так и иудейской. Иудейская традиция истолкования показывает корни христианской экзегезы и дает немалое назидание через изучение и понимание оригинального еврейского текста. Христианская традиция вплетается мессианским аспектом в древний драш иудаизма, преображая его познанием пророческих тайн относящихся к Спасителю Йешуа а-Машиаху.В первой книге истолкован тридцать один псалом. Это первые четыре кафисмы, на которые разбивает книгу Теилим православная традиция. Первая кафисма начинается псалмом блаженства, а четвертая кафисма оканчивается псалмом блаженства.В комментарии приводится текст псалмов в русском синодальном переводе. Также в славянском переводе, (который есть калька перевода греческого текста), Приведен и масоретский еврейский текст, с транслитом русскими буквами. Ссылка на книгу

Священник Виктор Пасечнюк