От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - Закончены четыре образа Евангелистов для Знаменского придела.

Закончены четыре образа Евангелистов для Знаменского придела.

25 Май 2011

Закончены четыре образа Евангелистов для Знаменского придела. Начат монтаж икон написаных на холсте на свод храма.

Нужно сказать, что в Священном Писании есть упоминания о ангелах тетраморфах. "И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет. И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков "(Откр.4:7-9). И у Иезекииля, "Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех" (Иез.1:10).

Точных объяснений нет о внешнем виде этих ангельских сил находящихся у престола Божия. В еврейском объяснении это четыре ангела которые владеют и охраняют четыре стороны света, т.е. все видимое и невидимое пространство.

В раввинистской традиции, Мидраши, толкуется так, "четыре существа имеют первенство в сем мире: между тварями — человек, между птицами — орел, между скотами — вол и между зверями — лев".

В позднейшем символистическом толковании тетраморфы связывались с мессианским аспектом.

Например в христианской экзегетике существовали различные объяснения этих существ. Одно толкование, которое развивала сирийская школа, а также Григорий Великий, рассматривало существа как символы самого Христа в различные фазы его жизни: при рождении он человек, при смерти — жертвенный бык, при воскресении— лев, при вознесении — орел.

Также как на четыре стороны светы была проповедь благовестников Христовых, так и к каждому евангелию апостолов символично приложили свойства загадочных ангельских сил.

Так евангелию от Матфея приложили херувима с человеческим лицом. Матфей писал для евреев начиная с описания человечества Мессии - его родословия. Евангелию от Марка приложен образ льва. Лев как сила, царственность и власть. Мессия как Царь царей. Евангелию от Луки приложен образ тельца. Телец жертвенное животное - это страдания, любовь и крестная жертва.  Евангелию от Иоанна приложен образ орла. Орел - высокий полет, недосягаемость для земных тех высот где он, высокое богословие открытое нам Духом Божиим.

В иудейской традиции изображение четырех ангельских ликов в виде быка, льва, орла и человека имело место во времена пророка Моисея. Во время странствия по пустыне у каждого колена было свое знамя с определенным изображением и своего цвета. Когда народ вставал станом вокруг скинии, то с каждой из четырех сторон вставало по три колена. И у каждой стороны стояло знамя общее для трех колен. На этих четырех знаменах были изображения четырех ангельских ликов.

У нас в храме иконы евангелистов расположены так.

Над входом находится икона апостола и Евангелиста Иоанна. С ап. Иоанном символически пишут образ ангельской силы в виде орла. Для обзора он меньше всего доступен. Как высокое богословие дается тому кто оторвется от земного, то и здесь нужно достаточно высоко поднять голову чтобы увидеть того кто написал "В начале было Слово и Слово было у Бога".

Далее по часовой стрелки, а от входа по левую руку апостол Марк. Вспоминая что Он - Христос Царь царей, мы вместе с благовонием своих молитв и добрых дел приносим Ему со смирением и наши материальные жертвы. В нашем храме  ящик для жертв на храм с левой стороны от входа.

Над алтарем икона апостола Луки с ангельской силой подобной тельцу. Как в древнем храме приносили в жертву на жертвеннике прообразы крестной жертвы тельцов и ягнят, так ныне истинный Агнец Который взял на Себя грехи всего мiра, здесь приносится в бескровной жертве святой Евхаристии.

Справа от входа апостол Матфей с ангелом в образе человека. Христос это не только Бог, но Он же и Человек обновивший искаженное грехом все наше человеческое естество, и нашу человеческую природу вознесший в тайну Божественного бытия "севший одесную Бога".

монтаж иконы Евангелиста ап. Иоанна

Иконы написаны настоятелем Каратузского храма. Монтаж выполнен Гриневым С.Е. Агишевым А.Б. и любезно согласившимися помочь сотрудниками каратузского телефонного узла связи и кинофикации.