От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - Юбилейная служба Престольного праздника на Знамение Богородицы в нашем приходе

Юбилейная служба Престольного праздника на Знамение Богородицы в нашем приходе

10 Декабрь 2010

10 Декабря 2010 года была совершена юбилейная литургия престольного праздника Знамения Богородицы. В этот день праздновалось 15 летие возобновления богослужений в Каратузском храме и 840 летие Знамения Богородицы в Новгороде. К сожалению очень многие из прихожан храма не смогли прийти на службу так как день был рабочим. По окончании литургии всем молящимся были подарены памятные календари и диски с душеполезными аудиопоучениями. Была сделана общая фотография пришедших на праздничное богослужение.

(Из проповеди настоятеля)

В 1170 году Пресвятая Владычице Богородица святым Знамением через святый образ свой, обличила междоусобную вражду христиан. В то время удельные князи русские имели каждый свою правду. Суздаль шел против Новгорода. Новгород не хотел подчиниться Суздалю. Каждый считал себя правым, и каждый просил у Бога помощи в войне против своих же единоверцев. Страшное время. На стены Новгорода летят тучи стрел. А на стенах крестный ход с иконой Богоматери. Одна из стрел вонзилась в иконописный лик Богородицы. Слезы потекли по образу Матери Божией. Слезы о том, что христиане враждуют с христианами, что ненависть между теми, кто причащается одной Плоти и Крови Сына Божьего. Слезы о том, что врагами стали братья, что ярость и брань между членами одного Тела - Церкви Божией.

В наше время мы должны вспоминать Знамение Богородицы, которая показала нам, на чьей стороне бывает правда Божия, а она на стороне обиженных и гонимых, страдающих и смиряющихся. Сам Господь сказал: на кого Я призрю, на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.  (Ис.66.2). По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Ин.13.35). В любви, которая во Христе Иисусе, должны пребывать христиане. Все заповеди построены на любви, и Бог - есть любовь.  Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Мф.22.37) Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. (Кол.3 15).

СКАЧАТЬ ЮБИЛЕЙНЫЙ КАЛЕДАРЬ в хорошем качестве /users/31/431/editor_files/file/календарь.jpg

обратная сторона календаря