От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - 4 декабря праздник Введения Девы Марии во храм

4 декабря праздник Введения Девы Марии во храм

04 Декабрь 2011

4  ДЕКАБРЯ ПРАЗДНИК ВВЕДЕНИЯ ДЕВЫ МАРИИ ВО ХРАМ.

Задавался ли кто, вопросом, почему событие, которое не описано в Священном Писании празднуется в числе 12 самых больших праздников Церкви. Ведь упоминания о том, как маленькая Дева Мария была отдана во младенчестве в храм, есть только в Предании Христиан. Почему это событие, так выделено в церковном богослужении и молитвословии?

Блаженный Августин говорил, Ветхий Завет это прообраз Нового, а Новый, это исполнение Ветхого. Как много в Моисеевом законе тех постановлений и законов, смысл которых до конца открылся только в исполнении последнего времени – времени пришествия Иисуса Христа. То как, кровавые жертвы на жертвеннике, возношение хлеба и вина, посыпание жертвы солью, жертва козлища отпущения, ковчег завета, одни из ворот храма закрытые для прохода людей, ритуальное омовение и т.п. Сколько еще тех прообразов, которые в своей тайне открылись только в образе времен пришествия Мессии. Сам Христос говорит: Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Мф.5:18). Закон проходит исполнением прообраза, но не ранее этого.

В пустыне по повелению Божьему Моисей сделал Скинию (Микшан) и Ковчег Завета. В нем хранился закон – записанная Тора, Скрижали с заповедями и манна. Соломон вместо скинии, построил Храм для Господа, куда в Святая Святых, были перенесены святыни Ковчега, и Слава Божия – Шехина (Божественное видимое присутствие) наполнило Храм. Первый храм Соломона был разрушен Навуходоносором, но святыни были спрятаны в тайнике на храмовой горе. Место пребывания Ковчега Завета до сих пор неизвестно. После возвращения из 70-летнего вавилонского плена иудеи начали возведение Второго Храма. Он был отстроен, но Святая Святых было без ковчега, в котором хранился Закон на Заповедях Моисея. Когда Дева Мария была отдана на службу и воспитание в Храм, то в храм зашел одушевленный «Ковчег» в котором будет обитать Слово Бога – Машиах – Мессия – Иисус Христос. Та, Дева, Которая даст свою Плоть и Кровь Богу для Его вочеловечевания, вводится в храм вместо того кедрового Ковчега покрытого золотом. Тора (Закон) написанный на свитках придет из Живого ковчега – Девы Марии. Есть предание, что младенец Мария по велению Духа Божьего была проведена первосвященником Захарией дальше в глубину храма, чем  это полагалось. Она вошла в ту часть храма, куда заходили священники Господни.

Вот в этот день, в храм который уже не имел Ковчега с Херувимами на крышке, был введен живой «Ковчег» который принял невместимого Бога. Бог стал человеком, чтобы человек смог стать богом. Поэтому, всякий раз, на праздник Богородицы читается послание ап. Павла где подробно говорится о устройстве Скинии и Святая Святых. (Евр. 9.1-7)

Из праздничной проповеди священника каратузского храма Виктора Пасечнюка.

Сегодня в Каратузском храме была отслужена праздничная литургия. Праздник совпал с выходным днем, пришло много прихожан. Более 40 человек в этот день стали причастными к Святыне Тела и Крови Господа Иисуса Христа, а в Нем обитает вся полнота Божества телесно. (Кол. 2.9).