От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - Третья неделя поста. Благовещение Девы Марии.

Третья неделя поста. Благовещение Девы Марии.

10 Апрель 2013

1 Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,

2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;

3 послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:

4 "кто неразумен, обратись сюда!" И скудоумному она сказала:

5 "идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;

(Прит.9:1-5)

19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;

20 Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.

(Прит.3:19,20)

23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.

24 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;

25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.

(Прит.1:23-25)

4 Прежде всего произошла Премудрость, и разумение мудрости — от века.

5 Источник премудрости — слово Бога Всевышнего, и шествие ее — вечные заповеди.

(Сир.2:4,5)

22 Она есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый,

23 благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи.

24 Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает.

25 Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя: посему ничто оскверненное не войдет в нее.

26 Она есть отблеск вечного света и чистое зеркало действия Божия и образ благости Его.

(Прем.Сол.7:22-26)