От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - 26 неделя по Пятидесятнице. Обличение, обличаемый и обличитель

26 неделя по Пятидесятнице. Обличение, обличаемый и обличитель

02 Декабрь 2012

Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и ОБЛИЧАЙТЕ.  (Еф.5:8-17)

СЛОВАМИ обличаются братья

Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей; но мольбы мои - против злодейств их. (Пс.140:5)

Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;  (Прит.9:7-9)

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. (Матф.18:15-17)

ЖИЗНЬЮ СВЯТОЙ обличаются кощуники

всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, (Иоан.3:20)

СЛОВОМ БОЖЬИМ обличаются все

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим.3:16,17)

слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. (Иоан.12:48)

ГОЛОСОМ БОЖЬИМ – ДУХОМ СВЯТЫМ обличается тот, кто не сожжен в совести своей

Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои. Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего; и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. (Прит.1:22-25)

Утешитель (Дух), придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:  (Иоан.16:7-10)

Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Откр.3:18-22)