От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - ЧТО СЛУЖИТ ДЛЯ МИРА НАШЕГО
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

ЧТО СЛУЖИТ ДЛЯ МИРА НАШЕГО

 #несказаннаяпроповедь

 

 

ШАЛОМ – это мир, в котором нет места ужасам войны. Библейские теологи всегда сходятся во мнении что исчезновение и умаление мира взаимосвязано с удалением от Божественных принципов. Когда общество пренебрегает волей Всевышнего, и удаляясь от Истины заменяет ее ложными суррогатами, тогда от общества удаляется мир. Но, прежде чем общество лишается мира, свышний мир теряют сердца отдельных людей. Мир напрямую связан со Всевышним, ведь даже один из эпитетов Всевышнего это – ШАЛОМ = «мир». Если сердце лишается мира, то оно осаждается злыми желаниями. Если дом пуст, и в нем нет Главы дома, то в дом заходят злодеи.[1] У апостола есть такие слова:

 

6 …всегда и прошении открывайте свои желания пред Богом,

7 и , который превыше всякого ума, и помышления ваши во Христе Иисусе. (Фил.4:6,7)

 

Какое назидание для нас в этих словах? Во-первых, в них мы видим, что Мир Божий = «ШАЛОМ АДОНАЙ» сохраняет наши чувства и наши мысли. В чем Мир Божий соблюдает наше сердце и ум? Как сказал апостол, в том, «что истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала» (Фил. 4:8). Т.е. Мир Божий – Дух Всевышнего соблюдает наши чувства и мысли в Правде – «во Христе Иисусе», делая нас похожими на Него в истине, честности, справедливости, и всякой добродетели. Дух мира и любви, – это Дух Всевышнего – Дух Мессии. Так как у пророка Мессия назван – САР ШАЛОМ = «Князь Мира».[2]

 

Апостол в послании к Ефесянам, верующим во Христа, даёт три совета по наполнению Духом Всевышнего.[3] Первый совет, – это молитвенное славословие и благодарение Бога: «…поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за всё Бога» (Еф. 5:18). Благодарственная молитва к Богу имеет особое действие. Она привлекает Мир Божий. И в послании к Филиппийцам апостол говорит о том же: «всегда молитесь с прошением с благодарением…» (Фил. 4:6). И тогда вы будете иметь «Мир Божий», т.е. Дух Божий. Если мы будем наполняться Духом Истины, то будем под Его защитой. И тогда злые чувства и мысли не будут обладателями нашего сердца и ума. Если Мир Божий хранит сердца людей, то и общество хранится в мире Свышним Миром.

 

Все эти назидания о «Свышнем мире» написаны для того, чтобы понять другие Евангельские слова Христа о мире, который должен быть над еврейским народом.

 

Сегодня празднование «Входа Христа в Иерусалим». Как мы знаем, согласно пророчеству, при встрече Иисуса, въезжающего на осле в Иерусалим, те из народа, кто видел чудеса Христовы и получил исцеление от Него, ликовали, но власть имущие, и лидеры еврейского народа не приняли своего Машиаха. Как написано:

 

15 чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! –

16 и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? (Матф.21:8-16)

 

39 Ему: Учитель! Твоим. (Лук.19:39)

 

 

 

Здесь перекликающаяся аллюзия, на благодарение и мир Божий. И напротив, где по причине противления нет благодарения и славословия, там есть умаление и упразднение Божественного покрова и Свышнего Мира. Власть имущие не возликовали о Христе, являющем Спасение Божие, но напротив воспротивились Тому, Кто есть Князь Свышнего Мира. Поэтому Христос, предвидя участь Иерусалима оплакал город, который в лице начальников не принял и не прославил Своего Избавителя. Как написано:

 

42 и сказал Он: о, хотя в сей твой день = שלומך = ШЛОМЕХА!  Но это сокрыто ныне от глаз твоих,

43 ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,

44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего. (Лук.19:41-44)

 

37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! (Матф.23:37)

 

Христос явил Божественное спасение. Он Тот, Кому предназначен Престол Славы вечного Царства. Он есть являющий Божественную царственную власть и Образ Всевышнего. И если говорить о удалении мира, то не Бог оставляет людей, но люди оставляют Бога, а значит и Его защиту. Машиах был отвержен вместо того, чтобы быть принятым с благодарением и ликованием. И мало того, что Он был отвержен власть имущими народа, но Его предали суду и отдали язычникам.

 

47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.

48 .

50 … и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. (Иоан.11:47-50)

 

Казалось бы, власть имущие Израиля имели благовидные причины отвергнуть Того, Кто пришел как Машиах. Ведь время было неспокойное. Политическая ситуация сложная. Не хватало того, чтобы римский кесарь, узнав, что появился некий Иудейский Царь, послал свою армию истребить всех принявших Мессию. Начальники еврейского народа переживали за город, народ и дальнейшую судьбу всей еврейской земли. Но как написано в псалме «они убоялись страха, где нет страха...» (Пс. 52:6). Т.е. не римлян нужно было бояться лидерам Израиля, но греха противления Божественному Мессии. Того греха, в котором был не принят и не прославлен Машиах, въехавший в Иерусалим, согласно пророчеству, сидящим на осле.

 

Власть имущим еврейского народа, не захотевшим произнести молитвенное приветствие Мессии словами псалма: «О, Господи, спаси же! О, Господи, споспешествуй же! Благословен грядущий во имя Господне!» (Пс. 117:25-26), через несколько дней пришлось кричать «нет у нас царя, кроме кесаря!» (Иоан. 19:15). В этом, может быть, кто-то увидит аллюзию и на наше время, в котором очень часто приходится прославлять не путь Божественных принципов справедливости и милости, а путь двойных стандартов и ложь суррогатных ценностей. Отвергающими принцип Божественной справедливости ради «стабильности мира и спокойствия» прославляется не Христос, а национальные герои и вожди; у озабоченных «благоденствием народа» в приоритете не прямой путь Царства Божьего, а кривые пути геополитики; не законы и принципы Божественной Истины проповедуются ими среди людей, а пропаганда политической и национальной выгоды. Но не прославив Истину собственным следованием справедливости, и не вознеся благодарение Единому Богу, тщетно надеяться на то, что наши усилия могут умножить или даже сохранить мир. Так как прославление кумиров и возвеличивание пути неправды всегда изгоняли, изгоняют, и будут изгонять мир и благоденствие. Ведь в отличии от прославления пути Правды Божией и следования ей, провозглашение лжи и следование путём неправды никогда не сможет послужить настоящему Божьему миру.

 

Правда Божия и честь справедливого суждения должны быть всегда в приоритете у народа и его лидеров, даже в случае, когда возникают опасения за страну, благосостояние, и мирную жизнь. Так как страх понуждающий пренебрегать важнейшим принципом справедливости и честности, это страх тех, кто «убоялись страха там, где страха нет...» (Пс. 52:6).

 

 

 

 

 

[1] «Когда нечистый дух …  находит дом незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там…» (Матф.12:43-45).

[2] «Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис.9:6).

[3] «… Исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу…» (Еф.5:18-23). Подробно об этих трех советах по наполнению Духом см. шестую главу в книге «О Царстве Божьем в исполнении Духом Святым».


Назад к списку