От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - БЛИЗКИЕ ЛИ МЫ ХРИСТУ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

БЛИЗКИЕ ЛИ МЫ ХРИСТУ

 #несказаннаяпроповедь 

 

Когда человек принимает какую-либо религиозную традицию, происходит закономерная вещь – он присваивает Бога, Его Присутствие и Его милость только своей традиции. При этом, среди верующих весьма распространено мнение, что даже самый нерадивый представитель их традиции лучше, чем лучший представитель других религиозных течений, деноминаций, народов и наций. К сожалению, наш опыт богообщения, или даже опыт внешнего поклонения дает повод присваивать себе Самого Всевышнего. В таком состоянии верующие, очень критично относятся ко внешним, но при этом, через уверенность в своей близости к Богу в лоне той религиозной традиции, в которой находятся, позволяют многое прощать себе и своим единоверцам. Эта уверенность в близости ко Всевышнему и самомнение «родства» с Богом не дает шанса тем, кто вне их круга. У таких верующих всегда «забронированы» места в Царстве Божьем. В этом большая опасность для верующего человека, так как от имени Всевышнего он способен оправдать любые свои поступки и попирать справедливость в отношении тех, кто чужд ему и находится вне его народа, традиции или культа. Так что же нас приближает к Богу? Ведь назваться Божьими людьми – это очень просто. Когда-то даже армия третьего рейха, кичась своей богоизбранностью и идеологическим превосходством, гордо подпоясывалась ремнями, на пряжках которых были слова из пророка Исайи: «Gott mit uns» = «С нами Бог» (Ис. 8:10).

 

 

Наша принадлежность и причастность Богу не обуславливается номинальной принадлежностью к какому-либо народу, культуре, традициям или вере. То, что в мире считается признаком родства и близости не действует в духовной реальности.[1] Здесь уместно вспомнить слова Христа, которые Он сказал в то время, когда к нему, окруженному множеством людей, пришли Его мать и его сродные братья.

 

47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.

48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;

50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

(Матф.12:47-50)

 

Тот, кто движим Божественным Духом в исполнении воли Всевышнего, тот близок ко Христу. Именно об этом сказал апостол в своем послании:

 

9 Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. (Рим.8:9)

 

А каков Дух Христа? Разве не имели право те фашистские агрессоры, которые носили пряжки со словами «С нами Бог», говорить о том, что они движимы Духом Божьим, и что они наследники Царства Божьего и родные Христу? Ответ очевиден, – нет. Ведь воинственность, жестокость, пренебрежение справедливостью и их бесчеловечные злодейства свидетельствовали о том, что они были чужды Духа Мессии.

 

Когда-то и Христос осадил своих учеников, возомнивших о себе в гневе своей обиды, что они святые Божии люди.

 

54 Ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?

55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; (Лук.9:54,55)


Ведь Дух Божий – это дух любви, который подчиняется принципу справедливости. А справедливость человека для других ищет наилучшего как для самого себя. Именно поэтому вслед за справедливостью движимой любовью, всегда следует милость. «Бог есть Любовь».[2] Ученики Христовы, наполнившись Духом Его познали это, и передали это знание верующим будущих поколений. Но познали эту истину мы, и близкие ли мы Христу люди?

 

 

 

[1] Наверное, многие замечали что духовная близость в единомыслии и единодушии, делает для нас посторонних людей, намного ближе чем те кто являясь нам родными по плоти являются чужими по духу.

[2] Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Иоан.4:8)


Назад к списку