От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - ШАЛОМ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

ШАЛОМ

#несказаннаяпроповедь

 

 

Православный священник за богослужением несколько раз благословляет молящихся словами: «Мир всем». В богослужебных ектеньях присутствует прошение «о свышнем мире». «Мир вам» – это самое распространенное благословление во многих культурах. Например, в иудейской традиции фраза ‏שלום עליכם = ШАЛОМ АЛЕЙХЕМ = «мир вам», или просто ШАЛОМ, является и приветствием, и благословением.[1] В исламской культуре подобное приветствие звучит как АС-САЛЯ́МУ АЛЕЙКУМ. Основное слово этого благословения – ШАЛОМ = «мир». В книге Судей, Гедеон говорит, что Господь – это ШАЛОМ.[2] Шалом – это эпитет и имя Бога. Также нужно отметить, что ШАЛОМ это еще и эпитет Мессии, как и говорит апостол: «Ибо Он есть мир наш…» (Еф. 2:14). Эти слова апостола имеют основание, так как взяты из пророчества Михея, который говорит о рождении «Владыки Израиля Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5:2), и о Нем сказано: «И будет это Мир = זה שׁלום = ЗЭ ШАЛОМ» (Мих. 5:5). И пророк Исайя рожденного для людей Мессию называет שׂר־שׁלום = САР ШАЛОМ = «Князь Мира».[3] И Он придя в мир сказал:

 

27 Мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. (Иоан.14:27)

 

Шалом – это дар свыше. Нужно осознавать, что такое Шалом и насколько важен мир, которого нам желают. А также необходимо быть тем сосудом, который может принять и удержать Мир. Напутствуя учеников, Христос сказал:

 

5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему = שלום לבית הזה = ШАЛОМ ЛЕ-БАЙТ А-ЗЭ;

6 и если будет там сын мира = בן־שלום = БЕН ШАЛОМ, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится. (Лук.10:5,6)

 

Если достоин человек, то будет сосудом свышнего мира, а если нет, то возвратится мир к благословляющему. Но каким свойством должен обладать человек, чтобы быть достойным мира? Прежде всего мирный и добрый, уклоняющийся от зла. Как сказано: «уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему. (Пс. 33:15). Плоды истины появляются только у тех, кто причастен свышнему миру, как и сказано: «Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Иак.3:18)

 

ШАЛОМ АЛЕЙХЕМ! Да окажемся мы все сынами мира!

Мира и Божьего благословения всем нам, и да плодоносит Истина во всяком причастном свышнему миру!

 

[1] Апостол Павел многократно дает благословение и приветствие свышним миром: «Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа» (Фил.1:2). Также и другие апостолы: «Милость вам и мир и любовь да умножатся» (Иуд.1:2). «Мир вам всем во Христе Иисусе» (1Пет.5:14). «Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви» (2Иоан.1:3).

[2] «И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Господь Шалом = יהוה שׁלום» (Суд.6:24).

[3] Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Ис.9:6). Здесь князь, не «мiра» = «ОЛАМ», а князь «мира» = «ШАЛОМ». Т.е. САР ШАЛОМ = «князь мира» – мирного бытия, свышнего мира, цельного, вечного и совершенного (Корень слова ש.ל.ם, = «полнота, наполненность, совершенство». Также оно связано и с понятиями безопасности и здоровья). В отличии от «князя мiра», которым назван от Христа, враг рода человеческого – дьявол (Ин.12:31). Дьявол – «князь века сего», мiра временного, проходящего и лежащего во зле.


Назад к списку