От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - СОСУД ДЛЯ ЧЕСТИ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

СОСУД ДЛЯ ЧЕСТИ

#несказаннаяпроповедь

 

Человек создан для великой славы преподобия Всевышнему. Человеческая личность со всеми устоявшимися чертами характера, принципами, желаниями и мировоззрением образуют сосуд с неким содержимым, которое может быть прекрасным наполнением Духа Божьего, либо наполнением, которое, напротив является чуждым Божественного Света.

 

Качество этого сосуда формируется личностью человека. Все мы плоть и кровь, но духовные устремления, принципы и воззрения определяют, что на самом деле будет наполнять нас. Некто сказал: «Сосуд будет урной если в него положить огрызки. Но если в него положить драгоценности, он станет шкатулкой. Мы есть то, чем наполняем свое сердце». Если сердце противоречит воле Творца, то его скверна привлекает нечистых духов. Но если сердце стремится к правде, то оно приготовлено для посещения Всевышним.

 

Апостол Павел так говорит о сосудах употребления:

 

20 А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.

21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело. (2Тим.2:20,21)

 

Для Бога важно не наше обличие, не наш имидж, и не то, что мы пытаемся показать окружающим, но Ему важна сама суть нашей личности – наш разум и наше сердце. Действительно ли наши желания и стремления следуют за разумом. И действительно ли разум обращает свое внимание на правду. Ведь сказано:

 

7 …человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. (1Цар.16:7)

 

Если внутренность стенок сосуда по своему качеству не соответствует тому внешнему образу благочестия, который мы пытаемся поддерживать – это лицемерие и ложь. Иногда несоответствие внутреннего с внешним прямо противоположно. Христос во дни плоти Своей часто обличал лицемерие религиозных лидеров своего народа:

 

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. (Матф.23:25,26)

 

Настоящий «сосуд в чести, благопотребный Владыке, и годный на всякое доброе дело» это сосуд, прежде всего, чистый изнутри. Ведь как сказано «вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:21).

Чтобы Свет Всевышнего наполнил наше сердце нужно приготовлять его изнутри. Духовность – это не внешний образ, так как внешность легко имитировать. Духовность – это внутреннее состояние сердца, сокровенный человек. И наша личность формирует качество сосудонаполнения.

 

Каков наш сосуд, из чего он оформлен, чем наполнен, и кто обитает в нем?


Назад к списку