От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - ВЕРА, НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

ВЕРА, НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ

#несказаннаяпроповедь

 

Всем известны три библейские добродетели «Вера, Надежда, Любовь». О них сказал апостол Павел:

13 А теперь пребывают сии три: вера = πίστις = ПИСТИС,[1] надежда = ἐλπίς = ЭЛПИС,[2] любовь = ἀγάπη = АГАПИ;[3] но любовь из них больше. (1Кор.13:13)

Эти прекрасные добродетели, определяют верных Богу людей. Их названия на Руси даже стали популярными женскими именами. Если говорить о сих трёх добродетелях, то нужно отметить, что в другом послании апостола Павла они упоминаются еще раз. Но каждая из них упоминается в связке со словом, раскрывающим действие каждой из добродетели.  

2 Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших,

3 непрестанно памятуя ваше дело веры = πιστεως и труд любви = αγαπης и терпение надежды = ελπιδος на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим. (1Фесс.1:2,3)

А теперь рассмотрим каждую из них для того, чтобы, познавая разумом каждую добродетель и нам действенно пребывать в «вере, надежде и любви».

 

  1. Написано: «дело веры». Вера связана с делами веры. Конечно же, дела веры могут подразумевать всякое доброе дело, так как написано: «вера без дел мертва» (Иак. 2:20). Но в контексте этой главы послания апостола мы видим, что «дело веры» Солунян было отречение от идолопоклонства. Как мы и читаем: «…вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному» (1Фесс. 1:9). Оставление прежнего идолослужебного зловерия – воистину есть «дело веры».
  2. Написано: «терпение надежды». Вера очень связана с надеждой и упованием, ведь «вера» рождает «надежду», которая ожидает исполнения обетований. Всякий верующий и надеющийся – терпелив. Путь веры весьма труден. Трудности отбивают у человека желание следовать по пути Истины. Но тот, кто надеется и уповает, тот терпя злострадания все-таки продолжает свой путь. Надежда усиливает веру, а вера дает надежде возможность быть. Если человек терпелив на тернистом пути Истины – то он человек верующий и имеющий надежду.
  3. Написано: «труд любви». Любовь не обнаруживает себя, если не станет ощутима в делах любви. Труд – это всегда нагрузка, боль и скорбь.[4] Труд – это всегда «пот лица» (Быт. 3:19). Если человек трудится в поте лица своего для самого себя – это естественно и понятно. Но любовь, как бескорыстная жертва, любовь, как отдача своего, это может быть понято только через духовность, ведь для животного мира жертвенная любовь противоестественна. Трудиться, и от трудов своих уделять другим людям, – это «труд любви». И имеющий труд любви, это несомненно, человек веры и надежды.
 

[1] πίστις = ПИСТИС = вера, верность, доверие, убежденность, удостоверение;

[2] ἐλπίς = ЭЛПИС = надежда, упование, чаяние, ожидание;

[3] ἀγάπη = АГАПИ = любовь; Одно из четырёх древнегреческих слов (другие: Э́РОС, ФИЛИ́Я, СТОРГЕ́), переводимых на русский как «любовь». Древние греки так называли любовь мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему.

[4] Апостол употребляет слово κόπος = КОПОС = страдание, боль, неприятность; труд;


Назад к списку