От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - ПОВИНОВЕНИЕ РОДИТЕЛЯМ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

ПОВИНОВЕНИЕ РОДИТЕЛЯМ

#несказаннаяпроповедь

 

Все мы когда-то были детьми и подростками. И, прости Господи, в большей или меньшей мере, мы были строптивыми и непослушными своим родителям. Ведь в подростковом возрасте так хочется свободы и возможности самостоятельно принимать важные решения, действовать и жить независимо от мнения своих родителей. И это желание свободы очень даже неплохое желание, ведь все «мы призваны к свободе» (Гал. 5:13), но не все так просто... Здесь есть проблема конфликта свободы и справедливости. В послании к Ефесянам апостол Павел пишет:

1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо это справедливо. (Еф.6:1-3)

Детям не очевиден принцип справедливости пока они еще не начали жить самостоятельно и пока не стали сами родителями своих детей. Так в чем же справедливость послушания своим родителям, и до какого времени это послушание подчинено принципу справедливости?

Обязанность родителей, до определенного возраста заботиться о своих детях и снабжать их всем необходимым для жизни. Во время этого периода дети зависимы от родительской воли, и обязаны подчинятся им. Но жажда свободной жизни, при которой родительские запреты и ограничения не мешали бы ребенку жить так как ему хочется усиливается по мере взросления. В это время особенно велика опасность пренебрежения принципом справедливости. Ведь если подросток имеет желания, которые противоречат родительским ограничениям, и желает быть свободным от этих запретов для того чтобы жить так как пожелает, он должен стать самостоятельным и не зависеть от родительской заботы. Несправедливо требовать от родителей той же самой заботы и содержания, которыми они окружали ребенка всё его детство, если этот взрослеющий ребенок отказывается быть в послушании у родителей и жить по их сценарию. Если ты чувствуешь себя самостоятельным, взрослым и независимым чтобы жить так как ты желаешь, не оглядываясь на ограничение родителями твоей воли, то стань по-настоящему самостоятельным. Родители будут только рады тому, что ты можешь содержать себя и решать свои проблемы сам. Но если твои желания и твои поступки противны родительской воле, когда ты живешь за их счет – это большая несправедливость. Нельзя реализовывать свои прихоти находясь на иждивении, если эти желания противоречат воле тех, кто тебя содержит. Пока ты материально зависим, и пока не «оставил отца своего и мать свою» (Быт. 2:24), ты все еще под обязанностью послушания.

Когда у нас появляются свои дети, и эти дети начинают искать свободы и независимости за счет пренебрежения принципом справедливости, лишь тогда начинается особенное осознание собственных грехов противления и непослушания, противоречащих справедливости. Настоящего блага не познает та свобода, которая ищет только своего. Не может быть удовлетворения от свободы, которая противоречит Божественным принципам и эгоистична. Свобода может быть только в Боге, имя которого Любовь. Как и сказал апостол: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к плотоугодию, но любовью служите друг другу» (Гал. 5:13)


Назад к списку