От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - ГЛИНЯНЫЕ СОСУДЫ И ИХ НАПОЛНЕНИЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

ГЛИНЯНЫЕ СОСУДЫ И ИХ НАПОЛНЕНИЕ

 

7 … сокровище сие (благодать) мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам. (2Кор.4:7)

 

Благодать – это благой (добрый) дар Бога. Это дар Святого Духа. Дар дается как подарок, и становится достоянием человека. Но даже при том, что дары Божии принимаются человеком, он должен помнить, чей это дар, и кем является сам по себе без этого дара. Поврежденная человеческая природа всегда ставит центром мира себя саму. Человеческий эгоизм в собственной гордости все свои успехи и достижения, чаще всего, незаслуженно приписывает только себе. Но это несправедливо. А всякая несправедливость ненавистна Богу. Поэтому прежде чем человек получит бесценный дар Духа Святого, ему дается опыт знания самого себя. Этот опыт познания начинается тогда, когда Божественная поддержка и помощь ограничивается и ослабляется настолько, что человек начинает понимает свою ничтожность и никчемность. В это время «оставления», человек понимает, что сам по себе он «земля и прах» – он по сути пустой «глиняный сосуд». И если человек, после полного осознания своей немощи сподобится наполнения драгоценным Светом Духа, то осознавая непрочность и малоценность своего глиняного сосуда, он будет заботится о том, чтобы не подвергать сосуд излишней духовной опасности, при которой он может «треснуть», «разбиться», и потерять свое драгоценное наполнение. Человек познавший силу и Дар Божий знает, что ценность его самого, не в земном сосуде плоти, но в небесном наполнении. Это знание уберегает человека от падения и позволяет быть получателем благодати.

 

6 посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (Иак.4:6)[1]

 

Вот поэтому и необходимо самопознание нашей малоценности,[2] чтобы появилось познание ценности небесного наполнения. Т.е. познание того факта, что сокровище мы «носим в глиняных сосудах». Зная кто мы, мы можем стать обладателями силы Божией, и это знание всегда будет приписывать то, что совершается по благодати, только Богу.

 

 

[1] Над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать. (Прит.3:34)

[2] См. проповедь «Сила в немощи».


Назад к списку