От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - ДОЛГИЙ ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

ДОЛГИЙ ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ

Каждый рожденный от Духа знает время и место своего рождения. Рождение нового человека происходит очень заметно для самого человека. Но все же каждый рожденный может засвидетельствовать, что многое в духовных чувствованиях и руководстве свыше в начале его духовного рождения было хотя и по действию Духа, но весьма неосознанно. Т.е. все как у обычного младенца. Вроде бы и жив, но многому в этом духовном процессе жизни не придается должного внимания, многое недооценивается и не используется по причине неопытности и неразвитости имеющихся функций. И только в духовном возрастании и в более глубоком наполнении Духом Божьим возрастающего сосуда нового человека, достигается все более качественное осмысление и переживание человеком духовной жизни. Т.е. процесс наполнения Духом Божьим – это процесс, растянутый во времени. И даже при том, что Бог не мерой дает Дух Свой,[1] все-же новый духовно-рожденный человек может быть совсем неглубоким сосудом – как чайное блюдце, которое не удерживает и расплескивает налитое в него. Человеку нужно преодолевать многие экзаменационные рубежи, чтобы не только увеличивать «объем» своего сосуда, но и для того чтобы при этом наполняться Духом Всевышнего. Это путь, который занимает время. Как написано у Соломона:

 

 

18 Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.

19 Путь же беззаконных – как тьма; они не знают, обо что споткнутся. (Прит.4:18,19)

 

Свет, который все более и более возрастает, подразумевает возрастание видения и понимания праведника. Как ребенок вначале своего пути многого не замечает и не понимает, и многое проходит мимо его глаз, так и новорожденный духовны человек. Но взрослый муж многое подмечает и правильно оценивает, много видит и понимает. Поэтому мы даже после своего нового рождения должны возрастая идти к «единству веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13).

 

Бог преображает человека Своим Духом, но часто Бог использует то, что человек уже имеет в себе, и раскрывает в человеке то, что человек сам в себе старается развить и улучшить. Лень и пренебрежение новым рождением могут прекратить рост духовного сосуда. Пренебрежение действием Духа оскорбляет Дух и препятствует Его чудодейственной работе. Конечно же, Бог может и ослицу сподвигнуть произнести речь, но Духом Своим Святым, в ослице Бог пребывать не будет. Мы должны содействовать работе Духа, показывая свое желание исполнения воли Бога на деле в своей жизни. Для возрастания нам дан руководитель, который всегда имеет громкий голос, призывающий к следованию по воле Бога – это Священное Писание. А вот голос невидимого руководителя – Духа Божьего, все более и более будет раскрывать записанные Слова Бога, до тех пор, пока Его руководство не станет отчетливым и постоянным. Об этом говорит апостол Петр:

 

19 мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших. (2Пет.1:19)

 

Есть люди, которые выстроили свой сосуд сердца через опыт религиозной жизни, но еще не удостоились наполнения Духом. А есть такие, кто сподобляется нового рождения и наполнения, но из-за неопытности и неимения глубокого сосуда не может удержать наполнения. В преимуществе, конечно-же первые, если они все-таки сподобятся наполнения Духом Святым.

 

Для тех-же кто, будучи в новом рождении неглубок, нужно знать, что Свет Духа раскрывается в нас постепенно. Никто не дергает за проросшие ростки семян в надежде ускорить их возрастание, но «оставляет расти до жатвы» (Матф. 13:30). Мы не можем «прибавить себе роста хотя бы на один локоть» (Матф. 6:27), но мы можем следовать путем правды Божией погружаясь в Слово Его. Мы не должны вредить ростку, но должны принимать участие в хранении нового человека на пути правды. И на этом пути будет происходить возрастание нашего духовного сосуда и его наполнение. Все более и более мы будем видеть и различать добро и зло, и наша воля будет все более уверенно избирать благое и отвергать негодное. И как «Иисус преуспевал[2] в премудрости, возрасте и в любви у Бога и человеков» (Лук. 2:52), так и наше возрастание пусть стремится к красоте «мужа совершенного, к мере полного возраста Христова». Мы не должны пренебрегать действием Божественной Благодати, но должны быть внимательны к тому, что желает от нас Дух Святой и послушны Его руководству.

 

 

[1] «… не мерою дает Бог Духа» (Иоан.3:34)

[2] προκόπτω = продвигаться, идти вперед; перен. преуспевать, иметь успех.


Назад к списку