От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - ИСПРАВЛЯТЬСЯ ЧТОБЫ ИСПРАВЛЯТЬ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

ИСПРАВЛЯТЬСЯ ЧТОБЫ ИСПРАВЛЯТЬ

Чужие недостатки, а тем более пороки сразу бросаются в глаза. Порой, Бог дает повстречать нам на нашем жизненном пути людей с теми или иными душевными недостатками для того, чтобы эти недостатки мы увидели в самих себе. Никто не задумается о своей хамоватости, пока не столкнется с хамом. Тот, кто злобен или коварен, начинает понимать насколько плохи эти свойства, когда столкнется с еще более страшной злобой и коварством. Зависть, легкомыслие, безответственность, порочные страсти, ненависть, и все что так ненавистно для нас в других, могут незаметно присутствовать в нас самих.

 

3 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. (Матф.7:3-5)

 

Эти слова Христа напоминают нам, что в нас достаточно тех недостатков, которые нам не нравятся в других.

Если вдруг мы увидели в ближнем что-то нас раздражающее и возмущающее, то нам необходимо вглядеться в самих себя в поисках этой темной стороны. И если мы увидим в себе то, что нас возмущает в других, то это уже начало исправления.

Знающий свои недостатки не так категоричен к недостаткам других, особенно если человек прошел путь борьбы со своими недостатками и пороками до победного конца. Одержавший победу в духовной брани и убравший из своего глаза «бревно» получает способность к исправлению недостатка своего ближнего. Извлекший «бревно» может другому помочь извлечь «сучок». Очень важен факт личного прохождения борьбы с пороком или страстью того, кто пытается другим помочь справиться с подобными проблемами. Часто в официальном служении церкви мы можем наблюдать что руководители различных отделов реабилитационного служения, обществ трезвости, работы с заключенными, совершенно бесполезны на своих местах и во многом уступают, например, протестантским волонтерам реб-центров, которые опытно прошли путь освобождения от порочных страстей.

А как бываем мы смешны в своем «пастырском» назидательном максимализме, когда поучаем других, например, в «правильном» воспитании детей, когда собственные наши дети еще малы и не показали всех плодов нашего воспитания.

Но если человек был искушаем и преуспел в его преодолении, тогда он получает силу показать и другим путь исправления. Без деятельного опыта извлечения «бревен» из своих глаз, все потуги убрать «сучки» из глаз наших ближних – это потуги лицемера.

Нужно отметить, что и наш Господь Иисус Христос, в этом мире был искушаем, и Он показал стойкость в искушениях. Это о Нем сказал апостол:

 

18 Как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евр.2:18)

 

А если мы сами не преодолели те искушения, можем ли помочь в брани тем, кто искушаем? Нет. Если мы не побывали в бою, то даже не увидим способа донести другим людям стратегию победоносной борьбы против страсти. Но лишь только тот, кто вынул прежде бревно из своего глаза может увидеть, как вынуть сучок из глаза брата своего.


Назад к списку