От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - РАЗЛИЧЕНИЕ ДУХОВ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

РАЗЛИЧЕНИЕ ДУХОВ

Христос однажды упомянул различие менталитета людей, назвав одних «сынами света», а других «сынами мира сего».

 

8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо «сыны века сего» догадливее «сынов света» в своем роде. (Лук.16:8)

 

В тот исторический период термин «сыны света» был популяризирован ессеями, которые отделившись от других религиозных течений иудаизма жили аскетической жизнью полной различных ограничений. Ессеем был и Креститель Иоанн, который всю свою жизнь прожил в пустыне.

Быть «сыном света», в понимании ессеев – это быть чуждым неправде и лжи,[1] которые как правило, возникают при реализации личной корысти. В ессейском учении, антагонистами «сынов света» были «сыны тьмы». Т.е. те, кто пользовался ложью и несправедливостью для улучшения своего материального и социального положения. Христос, упоминая «сынов света», называет их антиподов «сынами века сего», именно в аспекте изворотливости и лукавства связанного с выживанием в этом мире.

 

Чаще всего «сыны века» более приспособлены к временной жизни этого мира. И «в веке сем», или как сказал Христос «в роде своем», т.е. в общечеловеческой среде выживания, «сыны века» имеют очень полезные и нужные навыки. Но эти навыки нередко срастаются с духовной нечистотой, порождающей ложь и несправедливость. Апостол, о двух противоборствующих друг-другу менталитетах, говорит так:

 

6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;

7 итак, не будьте сообщниками их.

8 Вы были некогда тьма, а теперь – свет в Господе: поступайте, как «чада света»,

9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

10 Испытывайте, что благоугодно Богу,

11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. (Еф.5:6-11)

 

Человек встав на «путь света» должен сторониться «дел тьмы». Присягнувший Истине и получивший Дух света, должен сторонится духа тьмы мира сего.[2] А дух тьмы часто приходит обольстить «чад света», как волк в овчей шкуре. Как и говорит апостол: «сам сатана принимает вид Ангела света» (2Кор.11:14). И поэтому апостол, говоря о «чадах света», плодах Духа, говорит и об опасности прельщающих и обманывающих. Никто да не обольщает вас пустыми словами… Испытывайте, что благоугодно Богу (Еф.5:6-11).

Для того чтобы испытать и опознать темный дух лжи, и отстраниться чуждого духа, Бог дает человеку «дар различения[3] духов». Как и говорит апостол:

 

9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов… (1Кор.12:9-11)

 

Видеть и отличать правду от лжи – это очень важное свойство. Обычно, злодейский дух ненавидит дух правды, так как чужд Истине. Дух лжи ненавидит правду потому, что у него другие ориентиры, цели и средства. Соответственно дух праведности чувствует и гнушается чуждым духом с противоположными стремлениями.

 

Корыстный человек уловляется корыстью, от другого, более изощренного в своей корысти, потому что у них один вектор и цели. Но отстраняющийся неправды чувствует неправду как чуждое и несвойственное. Это дар истины, которую человек получает свыше от Премудрости Божией. Это свойство духовного разума и плод познания. В книге Притч сказано:

 

10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,

11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,

12 дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,

13 от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;

14 от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом,

15 которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих; (Прит.2:10-15)

 

Познание и разум Мудрости оберегают и спасают нас от чуждого духа, от всех «говорящих ложь, и ходящих путями кривыми». Знающий и видящий прямое, распознаёт искривленное, так как ему есть с чем сравнивать. Это и есть испытание и идентификация приходящего духа (т.е. распознавание слов и намерений других людей, или помыслов, возникающих в нашем сердце и разуме). Это есть распознавание кривизны и разоблачение неправды.

 

Нам необходимо оставаться «сынами света» не прельщаясь духами лжи. Если нам суждено коротать время этой жизни, то при всём нашем желании облегчить и обустроить свою земную жизнь, то наш житейский опыт должен быть чуждым лукавства и несправедливости. И да хранит нас Бог Мудростью Своей, и да помогает нам распознавать темный дух неправды оставаясь на прямом пути Света. Ведь врагом «обольщающим пустыми словами», «человеком, говорящим ложь, пути которого кривы», может оказаться всякий, сам для себя. Прежде всего нужно распознавать чуждый и корыстный дух лжи в своем сердце, уберегая своего нового духовного человека, «чадо света», от того старого и плотского, «который радуется, делая зло», и который есть «сын века сего» – «сын тьмы».

 

[1] Среди правил, которые придерживались ессеи основным был принцип праведности. Т.е. удаление от лжи, несправедливости. (быть справедливым ко всем, никому не вредить, быть врагом неправды, обличать ложь и любить истину,

воздерживаться от незаконной прибыли).

[2]весь мир лежит во зле. (1Иоан.5:19)

[3] Различение – выделение, дифференциация, разграничение; опознание, распознание, распознавание, опознавание; отличение, узнавание, размежевание, разделение, дифференцирование. (Словарь русских синонимов)


Назад к списку