От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - СЕРЕБРО И СОКРОВИЩЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

СЕРЕБРО И СОКРОВИЩЕ

 

3 Если понимание призовешь и к постижению воззовешь,

4 Если взыщешь это, как серебро и как сокровищ будешь разыскивать,

5 Тогда уразумеешь страх Господень и веденье Бога найдешь. (Прит.2:3-5)

 

Соломон призывает человека к мудрости. Понимание, разум, ведение – это то, что мудрость дает человеку. В словах призыва есть аллюзия на добычу и поиск серебра и сокровищ.

«Если искать будешь это (понимание и познание), как ищут серебро и сокровище». Здесь две аллюзии. Первая – связанная с добычей серебра или клада из недр земли, а вторая – это добыча денег посредством бизнеса (т.е. предпринимательским делом которое приносит доход).

 

Для тех, кто не особенно понимает какими должны быть действия ищущего мудрости, в притче предложен образ, следуя которому можно уразуметь путь в поиске Божественного «понимания и познания»?

 

Что нужно для начала, чтобы добывать серебро? Нужна разведка тех мест, где находится серебряная руда. Значит человек должен разузнать о местах, где сокрыта мудрость. Поискав, он узнает, что залежи серебра – это Священное Писание. В аллюзии на сокрытое сокровище, – священное Писание, это зашифрованная карта местности, в которой спрятаны богатства. Для того чтобы отыскать клад нужен тот, кто поможет научится понимать язык символов карты, а в случае с добычей серебра из недр земли, нужны люди, которые знают, что как добывать серебро из руды. Человеку в одиночку тяжело начинать поиск и добычу, нужны соработники увлеченные одной целью, и желательно знающие свое дело. Теперь осталось всего-то ничего – работать, работать, и работать. Священное Писание глубоко. Все что человек видит на поверхности – это малая часть серебра и сокровищ. Нужно копать и копать. Здесь пригодятся и инструменты для лучшей производительности, и советы опытных старателей, но самое главное желание докопаться. Иногда объем добытой руды становится огромен. Но все эти кучи пока еще бесполезны, и мало похожи на то, что человек пытался найти. Здесь уместна аллюзия плавки серебра. Руда – это не чистое серебро. В ней много примесей. Так и слово Божие имеет много примесей человеческого учения, искажений и ересей. Нужно учится переплавлять серебро в горниле – максимально очищая его.

 

7 Слова Господни – слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное. (Пс.11:7)

 

Слова данные нам в Писании – чисты, потому что это слова Бога. Но понимание этих слов не всегда бывает чистым и точным. Серебро и золото очищают многократным плавлением, отделяя драгоценный метал от примесей и рудной породы. Нужно сверять добытое с тем, что уже было выплавлено ранее и проверено на ценность. Проходя через огонь серебро очищается. Мы можем понять Слова Бога только в огне благодати Духа Святого.[1] Но чтобы очищающий огонь Духа возгорелся, нам нужно устроить горнило, в котором должны быть дрова и уголь – т.е. добрые намерения и дела. Если будут дрова – возгорится и огонь. Также очищает серебренную руду и «огонь» искушений. Если человек проходит «огненное искушение»[2] достойно, то откроется ему понимание и познание. Как и сказано было:

 

19 ибо сначала Премудрость будет мучить его своим водительством, доколе не уверится в душе его и не искусит его своими уставами;

20 но потом она выйдет к нему на прямом пути и обрадует его и откроет ему тайны свои. (Сир.5:18-21)

 

Когда плавятся горы беспорядочно набросанной руды, тогда из нее мы получаем чистое серебро нашего Господа. Но и впредь, еще и еще, нужно плавить и очищать наше понимание Божественных Слов, чтобы знать Его волю на всякое время.

Кроме образа старателя серебряных приисков есть образ тех, кто ищет прибыль через бизнес. В этой аллюзии на умение добывать «серебро» и «сокровище» коммерческой деятельностью, тоже важный намек. К сожалению, не зная принципов коммерции, я не могу похвалится этим умением, но тот, кто имеет коммерческий талант, уразумеет через этот образ важное руководство к познанию и разумению Божественных истин Священного Писания. Только нужно помнить, что в аллюзии, которую дает Соломон на поиск серебра, алчность в добывании денег, меняет вектор действия. Где коммерсант утаивает и скрывает, причиняет убыток конкурентам ради прибыли, очаровывает клиентов имея личную корысть, то там, тот, кто ищет духовное серебро, должен действовать противоположно. В духовном образе все противоположно корысти земной. Если там для себя, – то здесь для всех. Единственное что объединяет эти образы – это решительная жертва и риск ради высшего богатства. Как было сказано в притче о купце, умеющем сделать прибыль:

 

45 Подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее. (Матф.13:45,46)

 

Интересны размышления Хафец Хаима на стих Мишлей о поиске «серебра». Он говорит:  

«Насущное составляют три вещи: хлеб для еды, одежда для прикрытия тела, и жилище для проживания в нем. Однако все это недостижимо без серебра. Так и мы скажем в нашем случае. Присмотревшись, человек увидит, что всеми силами нужно искать Тору и заповеди в назначенные ему в этом мире дни, чтобы впоследствии было чем питать свою душу, существующую вечно, и ее нарядить в одеяния великолепные, изготовленные из исполнения заповедей. И тогда она сможет предстать перед славным престолом Благословенного и войти во дворец Господний, святой дворец величия и блеска, построенный светом Торы. Как в этом мире человек для своего тела нуждается в пище, одежде и жилище, в том же он будет иметь нужду для своей души в грядущем мире».

 

Притчи показывают нам важность духовного и вечного через то, что имеет важность в материальном и временном. Много благ для человека во временной жизни, и они могут быть приобретены за серебро. Как и сказано:

 

19 Пиры устраиваются для веселья, и вино радует жизнь; а за все отвечает серебро. (Еккл.10:19)

 

Но сказано это не только об этом веке. Есть и другая жизнь – и там без духовного серебра не обойтись никак. Серебро будущего века – это усвоенная Тора и ведение Бога Духом Святым. Так будем же искать это духовное серебро и вечное сокровище, с не меньшим усердием и желанием, которые мы имеем для приобретения серебра тленного.

 

 

[1] См. подробно комментарий на Пс.11:7.

[2] Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного. (1Пет.4:12-19)


Назад к списку