От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - НОВЫЙ ЗАВЕТ В КРОВИ МОЕЙ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

НОВЫЙ ЗАВЕТ В КРОВИ МОЕЙ

 

Завет с человеком заключает Бог. Как мы видим, с народом Завет заключается через человека. Закон, который назван Моисеевым, дан через пророка Моше.

Через пророка было сказано о другом Законодателе – Мессии, через которого будет заключен Новый Завет.

 

18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

19 а кто не послушает слов Моих, которые будет говорить Моим именем, с того Я взыщу; (Втор.18:18,19)

 

Этот Пророк и Законодавец подобный пророку Моше, соотносим с «Новым Заветом» = «БРИТ ХАДАША» – Заветом Машиаха.

 

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды Новый Завет = ברית חדשה = БРИТ ХАДАША,

32 не такой Завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской ... (Иер.31:31-33)

 

Если Завет заключается через человека, то кто же есть тот, через кого будет заключен Новый Завет? Здесь гематрический намек. Гематрия фразы: ברית חדשה = БРИТ ХАДАША = «Новый Завет» = 929, дает нам намек на того, через кого с нами заключен Новый Завет. ישוע הנוצרי המלך יהודים הוא = ЙЕШУА А-НОЦРИ А-МЕЛЕХ ИЕУДИМ hУ = «Иисус Назарянин Царь Иудейский Он» = 929.

 

В ночь Песаха Иисус поднял чашу Завета, соотнося с ней Свои Искупительные страдания и смерть, говоря:

 

20 сия чаша Новый Завет в Моей крови = הברית החדשה בדמי = А-БРИТ А-ХАДАША БЕ-ДАМИ, которая за вас проливается. (Лук.22:20)

 

И здесь усматриваем намеки на искупительную кровь Мессии и Новый Завет. Гематрия фразы: הברית החדשה = А-БРИТ А-ХАДАША = «сей Новый Завет» = 939. Та же что и у эпитета Христа: ישוע בר אנש = ЙЕШУА БАР ЭНОШ = «Иисус сын человеческий» = 939. Этоже числовое значение и у фраз: ראש מושיע הוא = МОШИА hУ РОШ = «Спаситель – Он Глава» = 939, תהלתך הוא ואלהיך = «Хвала твоя Он и Бог твой» = 939.

 

Завет, как устанавливаемый Союз, и как заповеданный Закон, Бог заключает ради спасения человека. Для нашего спасения нужен Завет. И Тот, Кто заключает с нами Свой Завет, есть Спаситель. Пророк сказал:

 

15 Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель = אלהי ישׂראל מושׁיע = ЭЛОИ ИСРАЭЛЬ МОШИА. (Ис.45:15)

 

И здесь гематрический намек на фразу, сказанную Христом на вечере: בדמי הברית החדשה = А-БРИТ А-ХАДАША БЕ-ДАМИ = «Новый Завет в крови Моей» (Лук. 22:20) = 1013, которая в своей гематрии равна эпитету אלהי ישׂראל מושׁיע = «Бог Израилев Спаситель» (Ис. 45:15) = 1013.

 

Бог и Творец Искупил нас через Помазанника Своего. Он Искупитель, Спаситель и Бог наш.

 

5 Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Воинств – Имя Его; и Искупитель твой – Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он. (Ис.54:5)

 

Фраза из пророка: גאלך אלהי כל־הארץ יקרא = «Искупитель Твой Богом всей земли назовется» = 757, своей гематрией намеком указывает на Миротворца, примирившего нас с Собой через Кровь Нового Завета. Он הברית לעם = «Завет для народа» = 757, и Он עושה שלום = «Миротворец» (делающий мир) (Иер. 31:32) = 757. יהשוה הושיע גואל = ИЕОШУА ОШИА ГОЭЛЬ = «Иисус Спаситель Избавитель» = 757. ישוע בן המברך הוא גואל = ИЕШУА БЕН А-МЕВОРАХ hУ ГОЭЛЬ = «Иисус Сын Благословенного Он Избавитель» = 757.

 


Назад к списку