От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - СИЛЫ ДУШИ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

СИЛЫ ДУШИ

 

 

Во время великого поста Церковь призывает нас в уставном чтении назидаться словами Танаха.[1] История жизни праведников до явления Христа весьма назидательна и в ней много метафор, которые при тщательном их рассмотрении могут умудрить и укрепить нас на пути правды. Примеры назидательного обращения к библейской истории праведников Израиля показаны нам в тропарях Великого покаянного канона Андрея Критского. Вот один из стихов канона:

 

Великий Канон прп. Андрея: Песнь 5

От сро́́дников пра́в́едная душа́́ связа́с́я, прода́́ся в рабо́т́у сла́д́кий, во о́́браз Госпо́́день: ты же вся, душе́,́ продала́с́я еси́́ злы́м́и твои́м́и.

 

Перевод:

Сродниками была связана душа праведная и продан в рабство возлюбленный, прообразуя Господа; ты же, душа, продала сама себя своими злыми желаниями.

 

Праведный Иосиф был продан своими братьями в рабство.[2] Составитель покаянного канона усматривает в этой истории метафоричную продажу разумной души от своих злых побуждений в рабство греху. Это глубокая мысль побуждает нас вспомнить, что человеческая душа состоит из трех уровней.[3] Об этом троичном составе души мы подробно говорили в толковании буквы Ламед.[4] Самый нижний – плотской уровень души, животная душа[5] соотносится с плотской частью человеческого естества. Средний уровень человеческой души – это эмоциональная часть души.[6] А на самом высоком уровне находится душа разумная.[7]

Десять братьев, которые возненавидели праведного Иосифа можно соотнести с животной душой – НЕФЕШ, и с эмоциональной душой – РУАХ. У этих частей человеческой души 10 чувств.[8] Став союзником инстинктивная и эмоциональная часть души своими десятью чувствами уподобляются десяти братьям. Этот союз восстал на разумную часть человеческой души – НЕШАМУ, самую благородную и возвышенную. Непросто трем быть в союзе. Либо низкая и грубая часть души переманивает на свою сторону эмоциональную часть – сердце, либо возвышенная и разумная, уговаривает чувства следовать разуму, а не инстинктам.

Грех совершился, когда задуманное братьями зло стало делом, и Иосиф был продан в рабство. После этого злодейства было тяжело всем. Отец не мог утешится, Иосиф страдал много лет в рабстве и темнице, и братья понимали, что их союз против брата был страшным грехом. Когда же братья примирившись воссоединились, то произошло событие, которое описано в предпоследней 49-й главе книги Бытия. Отец Иаков наконец-то смог дать благословение каждому из двенадцати сыновей примиренных и собранных воедино.

Наша душа подобно этому образу может получить благословение от Всевышнего, если все ее силы (плотская, чувственная и разумная), заключив союз начнут царствовать над злым побуждением. Еще есть одно важное условие. Это царство возможно, если в союзе душевных сил приоритет власти будет у высшего к низшему. Как говорит еврейский мидраш, только правильно выстроенный союз может сделать из трех частей души царя. Первые буквы трех слов  מח = МОАХ = «мозг», לב = ЛЕВ = «сердце» и כבד = КАВЕД = «печень».[9] Составляют слово מלך = «МЕЛЕХ» = «царь».  Если приоритет главенства будет нарушен, то вместо царственной души окажется либо «ничтожество», либо «дурачок».[10] Иосиф как прообраз разумной души, в Египте был высшим среди своих братьев.[11] При нём весь Израиль благоденствовал.

Дай Бог чтобы все силы и нашей души были не только в добром союзе, но и в таком порядке единства, который был бы благословляем нашим Небесным Отцом. 

 

 

 

 

[1] Ежедневные великопостные чтения из книг Бытия, Притч, Исайи и Псалмов.

[2] В Торе об этом говорит 37 глава книги Бытия.

[3] В христианской традиции эта трисоставность человека соотносима с «дух, душа и тело».

[4] См. «Еврейские буквы о Христе».

[5] НЕ́ФЕ́Ш. На уровне органов животная (плотская) душа соотносится с нижними органами человека печенью = «КАВЕД», или почками.

[6] РУ́́АХ. Она соотносится с сердцем = «ЛЕВ» человека.

[7] НЕШАМА́. Она соотносится с самым высоким органом человека – с мозгом = «МОАХ».

[8] Пять плотских чувств и пять эмоциональных.

[9] В другом варианте не כבד = КАВЕД = «печень», а כליות = КЛАЙОТ = «почки» (множ.чис.). כליה = КИЛЬЯ = «почка, внутренность» (ед.чис.)

[10] Когда мозг = «моах» воцаряется над сердцем, а тем более над печенью, то начальные буквы составляют מלכ = МеЛеХ = «царь». Когда сердце = «ЛЕВ», (это эмоции, не подчиненные воле Творца) царствует над разумом, тогда начальные буквы составляют слово למכ = ЛеМеХ = «глупый, дурак». А когда печень = «КАВЕД», тогда (животные инстинкты) царствуют над сердцем и разумом, ведь начальные буквы составляют слово כלמ = КЛуМ = «ничтожество, никто»

[11] Он был высшим не только по своему царскому положению среди египтян, но и по слову, которое сказал его отец Израиль: «…я даю тебе, одну долю сверх братьев твоих…» (Быт.48:22)


Назад к списку