От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - БЛУДНЫЕ СВЯЗИ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

БЛУДНЫЕ СВЯЗИ

БЛУДНЫЕ СВЯЗИ

(Из «Несказанная проповедь» Пасечнюк В.)

В неделю о блудном уместна тема о блудодеянии. Слово «блуд», (или в другой транскрипции однокоренное слово «блядство»), в глобальном значении означают заблуждение, обман, лживые речи, потерю ориентира и правильного пути. Заблудиться, значит блудить, т.е быть в неправде, не на прямом пути, в блужении. В узком значении эти однокоренные слова относятся к запрещенным сексуальным связям. В Торе Бог запретил прелюбодеяние, как эпизодическую или постоянную связь мужчины и женщины без заключения брачных обетов и без взаимной ответственности перед друг другом. Буквально этот запрет предупреждал появление незаконных детей и покушение на честь ближнего. Также этот запрет оберегал народ Божий от участия в культовом блудодеянии языческих мистерий.

Если с буквальным ущербом, который наносит блуд для человека все понятно, то каков сокрытый ущерб, наносимый запрещенной блудной связью?

Человеку плохо одному. Как написано: «И сказал Господь Бог: «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». (Быт. 2:18). Поэтому благо для человека если есть у него пара. Как и написано в другом месте: «Кто нашел жену, тот нашел благо и получил благоволение от Господа» (Прит. 18:23). Сказано, что «прилепится человек к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2:24). Это единство не только в отношении единомыслия. В этом соединении мужа и жены тайна единства плоти. Интимная сторона отношений мужчины и женщины устанавливает связь двух организмов, делая их единым. Это единство двух людей заповедано Всевышним. Но интимные отношения могут быть запрещенными если они незаконны, т.е. если они похищены из другого брачного союза, или совершаются без любви и без намерения отдавать себя в этих отношениях до конца жизни. Не все признают эпизоды блудных отношений за акт соединения блудников в единую плоть. Но то, что связь двух людей может быть присоединением друг ко другу даже в блудных отношениях, нам говорит апостол Павел.

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!

16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с ней? ибо сказано: два будут одна плоть…

18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? (1Кор.6:15-19)

Ущерб, который блудник наносит себе и своей паре в этих запрещенных отношениях в том, что всегда остается связь между согрешающими блудной связью. Казалось бы, соблудил человек один раз, но прелюбодейная связь надолго осталась. Тела после соития уже едины. И эти связи путаются с той связью, которая уже есть у человека. Он уже не общается с блудницей, но блудница, соединяясь с очередным прелюбодеем присоединяет к предыдущему прелюбодею свою новую связь. Этот клубок нечистых связей может увеличиваться. И тот, кто был в соитии с блудницей, даже не прелюбодействуя с ней повторно, все равно оскверняется тем единством связей, которые еще долго[1] будут в его теле. И сам соблудивший является чуждой связью для других причастных этому клубку. Даже о разведенных супругах Талмуд говорит: «Разведенный с разведенной – четверо в постели».[2]

Языческие культы зная о законе единства совокупляющихся, на деле воплощали идею присоединения адептов к служению своим божествам, через храмовых блудниц и оргиях своих культов. Это блудное единство объединяло многих в единое тело языческого служения. 

Но мы призваны к чистоте и святости брачного союза, при котором супруги в обоюдной любви удостаиваются Божественного Присутствия. Нам запрещены связи чуждой плоти, но разрешена супружеская связь. Как сказано: «но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1Кор. 7:2). Ведь верность друг другу в единстве любви дает возможность супругам избежать опасности блудодеяния.[3] Блудник согрешает в свое тело – оскверняя его, и сквернит свой брачный союз – плоть своей жены. Но еще более страшный ущерб блудник наносит себе тем, что оскверняет не только единое тело своего брачного союза, но и тело Церкви – Тело Христово.[4] Взаимоотношения общины и Всевышнего в книге Песнь Песней  аллегорично показаны как любовь мужа и жены. Неверность Богу проецируется на неверность супружескому союзу. Этот образ использовался пророками, обличающими грех народа. (Пример: Иез.16 глава)

В новозаветных текстах мы видим, что Тайна единения всех верных людей в Теле Христовом через причастие Его Духа, Его Слова, и Его Евхаристию соотносится апостолом с тайной единения мужа и жены в одну плоть.

25 …Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее…

30 …мы члены Тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. (Еф.5:25-32)

Оскверняющий Тело Христово в своей плоти посредством блудодейства оскорбляет Дух Божий. В блуднике не может пребывать Дух Святости. А значит и блудник не может пребывать среди верных – т.е. в Теле Христовом. Поэтому согрешающий блудными связями отлучается на время от причастия Телу Христову – от Евхаристии. Апостол говорит о невозможности пребывания прелюбодея среди общины Христовой, пока тот остаётся в своём грехе. 

9 Я писал вам в послании – не сообщаться с блудниками;

11 … с тем, кто, называясь братом, остается блудником … с таким даже и не есть вместе.

13 … Итак, извергните развращенного из среды вашей. (1Кор.5:9-13)

4 Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог. (Евр.13:4)

5 ибо знайте, что никакой блудник[5] … не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. (Еф.5:5)

Если блудник должен быть извергнут от Тела Христова, то всякий верный должен опасаться запрещенных связей и убегать от блуда, дабы не оказаться извергнутым. Поэтому нам сказано: «Убегайте блуда!» (1Кор. 6:18).

 

 

 

[1] Эти связи слабнут и исчезают через длительный период времени и покаяние. Поэтому столь длительная епитимья предписана для блудников. Ведь каноны церкви запрещают блуднику несколько лет участвовать в Евхаристии.

[2] Не стряпай в кастрюле, в которой раньше стряпал ближний твой. О ком речь? Сказал рав Папа: о том, кто женится на разведенной женщине, муж которой еще жив. Ибо сказано в барайте: женился разведенный на разведенной – четверо в постели. (Бавли Псахим 112а).

[3] Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга … чтобы не искушал вас сатана невоздержанностью вашей. (1Кор.7:3-5)

[4] Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! … Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? (1Кор.6:15-19)

[5] πόρνος = ПОРНОС = «блудник, любодей, развратник».


Назад к списку