От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - НЕМОЩНЫЙ СОСУД
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

НЕМОЩНЫЙ СОСУД

НЕМОЩНЫЙ СОСУД

(Из «Не сказанная проповедь» Пасечнюк В.)

 

Мужи, сильные верой – крепкие сосуды. Вера делает их крепкими в следовании воле Всевышнего. Но за этими сосудами часто стоят менее крепкие сосуды, слабые и требующие снисхождения, понимания и бережного отношения.


На этой неделе у евреев читается глава ХАЕЙ САРА = «жизнь Сары».[1] Эта глава начинающаяся с рассказа о смерти Сары читается вслед за главой Торы повествующей о проверке веры Авраама и жертвоприношении Исаака, так называемом АКЕДАТ ИЦХАК.[2]

 

Тора ничего не говорит о причинах смерти праматери Сары, но еврейское предание говорит, что умерла она от сильного потрясения, когда узнала зачем Авраам увел своего сына на гору Мориа. Мидраш Пиркей де-раби Элиэзер говорит так:

 

«В то время, когда Авраам возвращался с горы Мория, Сатан разгневался из-за того, что его попытки не допустить свершения АКЕДАТ ИЦХАК провалились. Тогда он пошел и сказал Саре: Разве ты не слышала, что творится на свете? Ответила ему: Нет. Сказал ей: Твой старый муж взял Ицхака и вознес его как всесожжение. Великое горе пронзило сердце Сары».

Другой мидраш говорит, что она все-таки осталось жива после этого потрясения, но вслед за этим потрясением было другое – радостное. Она узнала, что ее сын Ицхак остался жив, но этой радости она уже не перенесла.[3]

 

Авраам был столп веры – крепкий и несокрушимый. Сара же следовала за ним.

Женщины – это немощные сосуды. Им гораздо труднее быть решительными и твердыми. И те, кто рядом, должны в понимании и с любовью обращаться с нежным сердцем своих жен и щадить их чувства.

 

Апостол Петр, говоря о послушании и повиновении жен своим мужьям, упоминает жену Авраама – Сару.

 

5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.

6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы – дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха. (1Пет.3:5-6)

 

Примечательно, что апостол Петр, упоминая добродетель послушания Сары соотносит верующих с ее потомством если они не подвержены страху в исполнении воли Всевышнего. Может показаться что здесь противоречие с еврейским преданием. Но это не так. Праматерь Сара действительно уповала на Бога в меру своих сил и преодолевала трудности и страх в тяжелых ситуациях, следуя за своим великим мужем. Она преодолела трудности кочевой жизни выйдя с Авраамом из родной земли, преодолела страх пленения в Египте, преодолела страх войны с четырьмя царями, в которой Авраам одержал победу. Может быть она и не была настолько крепка как Авраам, но она была достойной спутницей своего мужа крепкого верой.

 

Апостол Петр, сказав о добродетели Сары сразу же дает совет мужьям о бережном отношении к немощи своих жен. Возможно упоминание Сары было намеком на то, что женщины не имеют той твердости какую имеют отмеченные великой верой мужья подобные Аврааму. Ведь не все, особенно женщины, могут выдержать бедность, лишение гонений, бытовые трудности и жертвенность их мужей без горечи и слез. Но даже одно то, что эти женщины в кротком послушании идут за верой своих мужей, делает их, как говорит апостол, «сонаследницами благодатной жизни».

 

7 Также и вы, мужья, с пониманием обращайтесь с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. (1Пет.3:7)

 

«С пониманием обращайтесь с женами», говорит апостол. Если человек сильной и крепкой веры не имеет снисхождения к немощи более слабых, (а это бывает часто), то такой становится фанатичным деспотом над другими. Крепкая вера не должна унижать и сокрушать и без того слабые сосуды, но должна поддерживать, укреплять и принимать все удары на себя. Понимание немощи слабого сосуда, это признак настоящей веры. «С пониманием обращайтесь с женами как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь». Если сильным верой оказана честь что им последуют близкие люди, не взирая на тяготы выбранного пути, то и они должны оказывать честь с пониманием обращаясь со своими женами и детьми, как с немощными сосудами. Если же этим правилом пренебрегать, то обида, которая бывает нанесена близким через жесткость и категоричность, которая требует от других поступков и высоты жизни выше их сил, может привести к страшным последствиям – лишению Духа и последующим за этим препятствием в молитвах. Ведь написано: «с пониманием обращайтесь … оказывая им честь, дабы не было вам препятствия в молитвах». Только в любви двух близких людей возможно наполнение Духом. Всякое супружеские непонимания, обиды, конфликты и разногласия отдаляют Святой Дух. Пусть, жены иногда бывают и немощным сосудом, но их следование за мужами веры, делает их сосудами чести и «соучастницами благодатной жизни». Выбор меняющий жизнь и качество жизни делает муж, но последствия этого выбора несет на своих плечах вместе с мужем и его жена. И большой вопрос, была бы столь сильна вера мужа, и был бы он «крепким сосудом» если бы не его жена, которая дана ему помощницей на его жизненном пути. Мидраш тоже говорит, что со смертью Сары исчезла Шхина из дома Авраама.

Посему, как говорят апостолы: «Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы» (Кол. 3:19), «с пониманием обращайтесь с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни» (1Пет. 3:7).

Укрепи Господи и сохрани, немощные сосуды Твои!

 

[1] Название недельной главы Торы в иудейской традиции берется от первых слов главы. «И было жизни Сары = חיי שׂרה = ХАЕЙ САРА сто двадцать семь лет: вот лета жизни Сариной, и умерла Сара в Кириаф-Арбе, что ныне Хеврон, в земле Ханаанской». (Быт.23:1-2)

[2] АКЕДАТ ИЦХАК. Буквально эта фраза означает «связывания Исаака». Т.е. имеется ввиду связывание при жертвоприношении Исаака.

[3] Разгневанный своим поражением в Акеде, Сатан в облике старца пришел к Саре и сказал: Твой муж взял твоего дорогого сына Ицхака, построил алтарь, связал сына по рукам и ногам и зарезал его, и, как ни вопил Ицхак, не сжалился над ним. Услышав это сообщение, Сара завопила горьким криком из-за великого горя. Она пошла горной дорогой в Хеврон, спрашивая по пути всех встречных – не видели ли они ее мужа и сына, даже разослала слуг в ешиву Шема и Эвера и в другие места разыскивать их. Тогда Сатан вернулся к Саре и сказал: Знай точно, наверняка, что тот старец обманул тебя, и будь полностью уверена в том, что Ицхак жив и невредим. Когда Сара услышала это – упорхнула ее душа от великой радости. (Меам лоэз со ссылкой на Сифтей коэн)


Назад к списку