От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - ТРИ УРОВНЯ ВЕРЫ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

ТРИ УРОВНЯ ВЕРЫ

ТРИ УРОВНЯ ВЕРЫ

 

Заметны три уровня «веры» людей.

 

1 уровень. Человек поверил, что Бог есть. Он поверил в существование Бога, но ему совершенно все-равно как верить. Считая себя верующим, человек все так же, как и раньше, до своей «веры», в центр ставит лишь себя и свои желания. Бог в его жизни лишь как приложение к нему самому, как нечто далекое и второстепенное. Но все-таки такой человек уверенно говорит, что он верующий, хотя совершенно ничего не знает ни о Боге, ни о том, что Бог говорит людям. Иногда Он приходит в храм, но даже сам не понимает для чего. Иногда, он подражает действиям тех, кто также приходит в этот храм. Но людях с такой верой написано: «Когда вы приходите являться пред лицо Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?» (Ис. 1:12).

 

2 уровень. Вторая степень, немного выше. Человек уже знает о Боге, и даже знает то что Бог говорит людям. Но зная о том, что Бог Един и зная Его закон, человек приходит в храм лишь для одного: что бы выпросить у Бога для себя то, что желает. О такой вере сказано: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут». (Иак. 2:19). При такой вере человек добивается лишь только исполнения своих желаний. У такого человека нет молитвы «Да будет воля Твоя!» (Мф. 6:10), ведь он молится лишь словами «Да будет воля моя!».

Мало знать, что Бог Един, и мало слышать Бога, – нужно повиноваться Богу. Одного лишь «ШМА ИСРАЭЛЬ» = «слушай Израиль» – недостаточно чтобы быть верующим по-настоящему. У апостола сказано:

 

13 Не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут (Рим.2:13)

 

3 уровень. Поэтому есть третья степень веры. Она не только в том, чтобы просто верить, в то, что Бог есть, не в том, чтобы просто знать, что «Бог Един есть», не только в том, чтобы просто слышать волю Его, но в том, чтобы, зная Бога и Его закон, повиноваться своему Творцу. Без этого вера наша, как вера бесов, которые веруют и трепещут,[1] но живут только своими желаниями, противоречащими воле Творца. Если наша вера все еще на первом или втором уровне, то обязательно нужно поднимать ее на уровень послушания и исполнения воли Творца.

 

 

 

[1] Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? (Иак.2:19,20)


Назад к списку