От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - НАЧАЛО ПРЕОБРАЖЕНИЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

НАЧАЛО ПРЕОБРАЖЕНИЯ

НАЧАЛО ПРЕОБРАЖЕНИЯ

(Из «Не сказанная проповедь» Пасечнюк В.)

Преображение Христово перед учениками на горе Фавор, это образ того, что ожидает человека, сообразующегося со Христом. Сообразование Христу – это преподобие святыне Божией. Без преподобия Ему, мы непричастны Ему. Изначально человек поврежден в своей природе. Стремление верующего Богу человека заключается в том, чтобы преобразовать свою испорченную природу, исправить, возвысить и исцелить ее через Христа Иисуса.

Но с чего начинается преображение человека?

Праздник Преображения Христа на греческом языке называется μεταμόρφωσις = МЕТАМОРФОСИС = «преображение, превращение».[1] Это слово состоит из приставки «МЕТА» = «после, за»[2] и слова μόρφωσ = МОРФОС = «форма, подобие». МЕТАМОРФОСИС = «изменение», т.е «преображение» нашего образа, начнется с изменения нашего мышления, ума, т.е. с изменения нашего внутреннего человека. В греческом языке есть другое слово начинающееся с приставки МЕТА. Это слово μετανοια = МЕТАНОЙА = «покаяние, сожаление, раскаяние». Это слово состоит из приставки МЕТА и слова νοος = νοῦς = НООС = «ум, мышление, образ мыслей». Т.е. МЕТАНОЙА, – это буквально «перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление». Когда мы изменяем свое мировоззрение, свои мысли, и обращаем их в сторону Истины,[3] тогда начинается наш МЕТАМОРФОСИС = «преображение». У апостола Павла в послании к римлянам есть такие слова:

2 не сообразуйтесь = συσχηματιζεσθε с веком сим, но преобразуйтесь = μεταμορφουσθε обновлением ума = νοος вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Рим.12:2)

Мы не должны «сообразоваться» = συσχηματιζε = СУСХИМАТИЗЕ[4] с веком сим, где животный инстинкт выживания навязывает нашему разуму мысли и чувства эгоизма, соперничества, жестокости, обмана и ненависти. Но наоборот, наш ум = НООС, должен измениться. Т.е. должна произойти МЕТАНОЙА = «изменение ума, раскаяние». И вот тогда начнется наше преображение, наш МЕТАМОРФОСИС.

Ученики Христовы, видя приоткрытие Его славы на горе Фавор были причастниками той славы. Не может человек видеть на земле славу Бога во Христе если не будет причастен этой славы. Только кто следует Богу познавая, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная, тот может быть преображен этой славой. Верой и покаянием совершается наше преображение. Вера позволяет увидеть нам славу Божию во Христе Иисусе. Вера снимает покров, скрывающий теофанию (явление Божие), которое просвещает нас Светом преображающим, исцеляющим, и исправляющим нас. Апостол сказал:

18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся = μεταμορφουμεθα в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. (2Кор.3:18)

«Взирать на славу Господню» – это значит, верой взирать на Христа Спасителя – Сына Божьего явившегося в мир для Искупления нашего. Мессия – это Слава Бога. В последний день перед воскресением мертвых Он придет во славе Творца. Бог посадил Его на престоле там, где ангелы не имеют право сидеть. Христос Сын Божий, а если Сын, то и наследник Славы Отца.

Христос в Себе Самом показал нам сияние Славы Отца. А святые, т.е. верные Богу люди – показывают нам сияние славы образа Христа. Поэтому необходимо для нашего преображения взирать на Христа и на тех, кто преподобен Ему. Для чего взирать? Чтобы подражать Пути Божьему и святости их. Ведь подражание, совершающееся в Духе Божьем это признак нашего преображения, т.е нашего МЕТАМОРФОСИСА. Апостол говорит:

1 Подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви (Еф.5:1,2)

1 Будьте подражателями мне, как я Христу. (1Кор.4:16) (1Кор.11:1)

Подражать Христу и подражать образу жизни во Христе, к этому призывает нас апостол Павел. Подражание невозможно без воззрения на того кому желаем подражать.

В послании к филиппийцам апостол, призывая нас подражать его жизни во Христе, заканчивает словами о нашем полном преображении в будущем веке, где в Духе Божьем преображен будет уже не только наш внутренний человек, но и все наше тело.

17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас…

21 … Христос уничиженное тело наше преобразит = μετασχηματισει = МЕТАСХИМАТИСИ так, что оно будет сообразно = συμμορφον = СУМОРФОН[5] славному телу Его, силою, Он действует и покоряет Себе все. (Фил.3:17-21)

В этот праздник Преображения, да взирает каждая душа на славу Божию преображаясь в образе от славы в славу, от Господня Духа через спасительную веру и оживляющее покаяние!

 

БЛАГОСЛОВЕН БОГ И ОТЕЦ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, ЯВИВШИЙ СВЕТ В СЫНЕ СВОЕМ, И ПРОСВЕЩАЮЩИЙ НАС В ПРЕОБРАЖЕНИИ ДУХОВНОМ!

 

 

[1] В русском языке это слово укоренилось как МЕТАМОРФОЗА = «превращение изменение».

[2] Словарь древне-греческого языка Дворецкого одним из значений приставки μετα = «МЕТА» называет «изменение, перемена» через слово μεταστρεφω. Т.е. МЕТА = «промежуточность, следование за чем-либо, переход, перемена состояния».

[3] На иврите «покаяние, раскаяние, изменение жизни» – это ТШУВА. Буквально תשובה = ТШУВА = «ответ, возврат, обращение». Т.е. когда человек возвращается, изменяя направление своего жизненного пути, когда обращается на путь истины отвечая на призыв Бога, он совершает ТШУВУ – «покаяние».

[4] σχηματίζω = СХИМАТИЗО = 1. форма, сделать 2. формировать, создавать, организовывать

[5] σύμμορφος = СУММОРФОС = «подобный, сообразный». Как мы видим, что слова συσχηματος = СУСХИМАТОС, и σύμμορφος = СУМОРФОС являются синонимами. И эти слова через приставку МЕТА становятся словами со значением «преображение».


Назад к списку