От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - С КЕМ ОНИ, С НАМИ ИЛИ СО ХРИСТОМ?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

С КЕМ ОНИ, С НАМИ ИЛИ СО ХРИСТОМ?

С КЕМ ОНИ, С НАМИ ИЛИ СО ХРИСТОМ?

(Из «Не сказанная проповедь» Пасечнюк В.)

Когда-то ученики слышали от Христа довольно категоричные слова:

30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. (Матф.12:30)

«Кто не с Ним, тот против Него». Такое утверждение, наложенное на другие слова, сказанные Христом в отношении самих апостолов: «отвергающийся вас Меня отвергается» (Лук. 10:16), могло позволить ученикам думать, что тот, кто не рядом, и не ходит с ними, тот чужд Христа и не имеет право считаться верующим в Него. Но оказалось, что это совсем не так. Евангелистом Матфеем и Лукой описан такой случай.

49 Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.

50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас. (Лук.9:49,50)

Эти слова апостол Иоанн сказал с чувством ревности, как некую жалобу на человека, уверовавшего в Имя Христово и изгонявшего бесов Его Именем. Сказаны же они были после того, как Христос произнес: кто примет одного из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня (Мар. 9:37). И так как человек изгонявший бесов Именем ИЕОШУА не пожелал присоединится к ученикам, следовавшим за Христом, то апостолы запретили этому человеку прибегать к чудодейственному Имени своего Учителя посчитав что тот отвергается Христа и его общины. Но Иисус сказал: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас. Возникает вопрос: Что важнее? Чтобы люди ходили за нами, или чтобы они были со Христом, веруя во Имя Его? И действительно ли недостойны Божественной благодати и силы люди верующие во Имя ИЕОШУА, но не присоединяющиеся к нашим общинам и не ходящие вслед наших традиций?

Самое главное, чтобы человек был со Христом и был верующим во Имя Его. Тогда человек не будет противником Мессии. Человек принявший Христа – уже с Ним. Человек познавший силу спасительного Имени ИЕОШУА, уже никогда не будет Его хулителем.[1] Чего не скажешь о некоторых из тех, кто, начав ходить за верующими во Христа вступив в их общину, так и не познали ни Христа, ни силу Его Имени. Поэтому постороннему человеку уже достаточно быть «не против» верующих во Христа, которые живут своими общинными традициями. Это уже признак того, что этот человек «за» верных Его. Православные, католики, протестанты и другие христианские конфессии, – все они верующие во Христа. И одни могут не ходить за другими, но при этом быть «с Ним» и быть «за» верующих Ему.

Мы обязаны быть со Христом, и мы должны почитать силу Его чудодейственного Имени, но быть с теми ли иными верующими мы не обязаны. Самое главное не быть «против» верующих во Христа. Эти евангельские слова учат нас тому, что наше единство не в близости человеческих традиций поместных собраний, но наше единство в имени Христа. Не нужно принуждать других следовать за нами. Самое главное, чтобы они шли за Христом. Мы должны собирать с Ним, но не разделять и не отлучать других от Христа за то, что они имеют другие человеческие обычаи и традиции. Если человек «не собирает со Христом» людей, любовью принимая их как следующих за Ним, то как правило человек начинает «расточать», т.е. разделять, проклинать, запрещать из-за ничтожных различий тех, кого собрал и принял Христос, даровав им благодать и силу Имени Своего. Не нужно категорично принуждать к «братству» и требовать «единства» пользуясь проклятиями и запретами и расточая собранных Им во Имя Его. Такое принуждение и запреты не угодны Христу, и являются эгоистичным желанием плотского человека «ищущего своего», но не Божьего. С нас достаточно того, чтобы мы верили во Имя ИЕОШУА и остерегались быть противниками другим верующим, которых Он собрал, освятил и прославил вне наших общинных традиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[1] Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас. (Мар.9:39,40)


Назад к списку