От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - БОГ ОТЕЦ И СЫН БОЖИЙ – ЕДИНЫ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

БОГ ОТЕЦ И СЫН БОЖИЙ – ЕДИНЫ

Нет описания фото.

(Из "Не сказанная проповедь" В. Пасечнюк)

 

Противники учения о Божественной природе Мессии, не признают теофанию Всевышнего в личности Сына Человеческого – Спасителя Иисуса Христа. В десятой главе Евангелия от Иоанна Христос говорит, что Он – Сын Божий. И не просто Сын Божий, каким может назваться обычный человек, но Сын, Который Един со Всевышним. Иеошуа перед иудейскими книжниками сказал прямо:

 

30 Я и Отец – одно. (Иоан.10:30)

 

Называя Всевышнего Своим Отцом, Христос подразумевал что Он Сам есть Сын Его. Сын, всегда одной природы с Отцом. Именно это утверждение иудеи восприняли как богохульство, которое, по их мнению, было достойно казни.

 

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом…

36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? (Иоан.10:30)

 

Каким метафоричным образом единство Отца и Сына могли уразуметь иудеи из Писания? Этот метафоричный образ неоднократно открывали пророки еврейскому народу. Что же это за образ? Это образ «камня».[1] На иврите слово камень = ЭВЕН, записывается тремя буквами АЛЕФ-БЕТ-НУН – אבן. В этом слове намек на Божественное Отцовство и Сыновство. Первая и вторая буквы (алеф-бет) образуют слово אב = АВ = «Отец». А вторая и третья буквы образуют слово БЕН = «Сын». В метафоричном образе камня, которым пророки указывают на личность Машиаха, через буквы дается намек на единство Отца и Сына.

Христос вспоминал образ «Камня Божьего» при обличении иудеев, цитируя место из псалма:

 

42 … неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших? (Матф.21:42)

 

И пророки говорили о камне краеугольном и спасительном:

 

16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень = אבן, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится. (Ис.28:16)

 

Можно добавить гематрический намек, который соотносит Мессию с Камнем. Всем известен мессианский образ камня из пророчества Даниила. Камень оторвавшийся от горы. Гематрия слова האבן = А-ЭВЕН = «этот камень» равна числу 58. А гематрия фразы מן ההר = МИН А-АР = «от горы», равна 300. Камень от Горы = «А-ЭВЕН МИН А-АР» с общей гематрией 358, указывает на Помазанника, т.е. на слово משיח = «МАШИАХ», гематрия которого, так же равна 358.[2] Эта фраза на иврите. Книга же Даниила написана на арамите. «… камень оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их» (Дан. 2:34). Но сама суть фразы «камень от горы» на святом языке передает тот мессианский образ, который описан пророком Даниэлем в его пророчестве. Еще один гематрический намек на Мессию «с горы» через Его таинственное Имя, записанное через Пентаграмматон (о Пентаграмматоне см. подробно в толковании буквы ШИН. Пентаграмматон как Имя Машиаха, также показывает единство Отца и Сына). Тора говорит о том, что Бог говорил с горы. «Моисей взошел к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы...» (Исх. 19:3). Фраза: יהוה מן־ההר = «Господь от Горы» в своем числовом значении равна гематрии таинственного Имени יהשוה = ИЕОШУА = 326.

 

Через метафору камня нам становятся еще более понятными слова, указывающие на Единство Отца и Сына, и предупреждающие об опасности всех отвергающих Божественное Сыновство Христа:

 

23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1Иоан.2:23).

 


[1] Подробно о метафоричном образе камня см. «Еврейские буквы о Христе» глава «Буква ТАВ» и приложение «Христос в пророческом образе скалы и камня»

[2] Христос был повешен на «лобном месте» – на возвышенности, во спасение всех людей. И здесь гематрический намек. Так фраза из мессианского стиха: לכל העמים בהר = «на горе для всех народов» (Ис.25:6), указывает на Имя ישוע בן דוד = ЙЕШУА БЕН ДАВИД = 452.


Назад к списку