От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - СВОБОДА ОТ ГРЕХА ЧЕРЕЗ ИСТИНУ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

СВОБОДА ОТ ГРЕХА ЧЕРЕЗ ИСТИНУ

На изображении может находиться: рисунок

В восьмой главе Евангелия от Иоанна Христос говорит такие слова:

32 …познаете Истину, и Истина сделает вас свободными.

34 … истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

35 раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Иоан.8:32-36)

Истина сделает вас свободными. Но что есть ИСТИНА? Когда-то Пилат уже задал этот вопрос Христу допрашивая его на суде. Ведь Христос тогда говорил, что пришел свидетельствовать об ИСТИНЕ.

37 Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о Истине всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.

38 Пилат сказал Ему: что есть Истина = αληθεια; = АЛИФИА? (Иоан.18:37,38)

Как передает нам евангелист Иоанн слова Христа, Иисус пришел засвидетельствовать Истину и освободить Истиной род человеческий от рабства греха. Видимо в слове Истина есть некий мессианский аспект, который должен был дать намек евреям, что Истина есть дело спасения, которое совершается через Спасителя Христа. Но какой намек в слове ИСТИНА возможно увидеть с проекцией на искупление совершенного Машиахом?

В греческом варианте, слово «Истина» – это = αληθεια; = АЛИФИА. В арамейском варианте, на котором говорили иудеи после вавилонского плена, «Истина» – это קושטא = КУШТА.[1] Но на святом языке Танаха «Истина», – это всегда אמת = ЭМЕТ. Что касается слова ИСТИНА на иврите, то еврейская традиция подметила что оно записано тремя буквами алефбета из которых первая (АЛЕФ) стоит в начале, вторая (МЕМ) в середине алефбета, а третья (ТАВ) является конечной буквой. В книге «Еврейские буквы о Христе» мы подробно говорили о алефбете и в частности о буквах слова ЭМЕТ.

Мы усматриваем таинственно-мессианский, сотериологический[2] намек в этих трех буквах алефбета. Через Истину род человеческий получает спасение и свободу от греха. В слове ЭМЕТ тайна Спасения и Искупления рода человеческого через жертвенную смерть Христа. Каким образом мы усматриваем этот намек?

Три буквы этого слова אמת истолковываются как три этапа Искупления Христова.

 

Первая буква א = АЛЕФ намекает на Владыку = «АЛУФ», который подобно жертвенному животному тельцу = «АЛЕФ»,[3] уготован в своем воплощении для жертвенного Искупления Своего народа.

Вторая מ = МЕМ намекает как на воплощение Божественного Логоса, (т.е. рождение от матери),[4] так и на водное = МАИМ погружение, при котором Христос взял грех мира на свою человеческую природу.[5]

Третья буква ת = ТАВ, говорит о Его Искупительной жертве – распятии. Так как графема ТАВ на ктав иври – это Крест +.[6] Прообразом Крестной жертвы для прощения греха, было установление заместительной смерти жертвенного животного.

 

Когда Иоанн Креститель (Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн) увидел Иисуса Христа он воскликнул: вот Агнец Божий, Который берет грех мира. (Иоан. 1:28,29). Владыка стал ограниченной плотью, чтобы в лице Христа получить приговор и понести наказание за грех всего мира. Усмотренный Агнец должен взять грех мира. Иоханан бен Зхарья из священнического рода коэнов, совершает мало кому понятное действие погрузив, без исповедания грехов, пришедшего к нему Иисуса. Через воду, которая отображена буквой МЕМ в слове ЭМеТ, Мессия принимает на Себя грех мира.

 

4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни …

5 … наказание мира нашего на Нем…

6 Господь возложил на Него грехи всех нас. (Ис.53:4-6)

 

Интересен разговор Иоанна со Христом, Который будучи чистым и непорочным праведником, тем не менее пришел крестится от Иоанна в Иордане.

 

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. (Матф.3:13-15)

 

Интересны слова: «Исполнить всякую правду» … К сожалению, до сегодняшнего времени не дошел оригинальный текст этого Евангелия на арамейском языке, но мне видится, что Христос вместо арамейского слово КУШТА́ = «истина, правда», или еврейского כל הצדקה = КОЛЬ А-ЦДАКА = «вся праведность»,[7] мог употребить слово из иврита, на котором записан ТаНаХ. Это слово – אמת = ЭМЕТ = «Истина». Ведь, даже для неученого народа того времени, который знал Священное Писание только через арамейские Таргумы,[8] слово ЭМЕТ, было знакомым и знаковым. Фраза כל האמת = КОЛЬ А-ЭМЕТ = «вся Истина», как бы отображают, что не только необходимо было Христу прийти во плоти в этот мир родившись от матери,[9] но и креститься, и быть распятым за грех мира. Ведь слово ЭМЕТ кроме значения «Истина» имеет еще два дополнительных смысловых значения; «подтверждение» и «исполнение».[10] Во Христе исполнились все прообразы, предреченные о Нем. От Алеф до Тав, Христос исполнил все ради нашего спасения, и исправления этого мира.

В этом Истина – т.е. воля Творца, Который промыслительно исправляет поврежденный грехом мир, возводя его к полному исправлению через искупление Сыном Своим ИЕОШУА А-МАШИАХ.

Начало исправления, было в прообразе Христовой жертвы, через смерть жертвенных животных – АЛЕФ.[11] Конец – это ТАВ = «крестообразный знак». Это Искупительная Жертва Христа. Это Его распятие за грехи мира. Христос – наш Искупитель.

 

17 Закон дан чрез Моисея; но благодать и истина совершились в Иисусе Христе. (Иоан.1:17)

 

 

Итак, אמת = ЭМЕТ – это «Истина». И Эта Истина, открыта нам во Христе Иисусе.

 

6 Иисус сказал: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

21 Вы слышали о Нем и в Нем научились, – так как истина во Иисусе (Еф.4:21). 

 

Путь, который прошел наш Спаситель – это путь Истины. Истина исполнилась во ИЕОШУА А-МАШИАХЕ. Истина освободила нас от груза грехов. Он взял на Себя этот груз и искупив нас. Теперь мы свободны, так как «выкуплены дорогой ценой» (1Кор. 7:23).

 

Но все ли искуплены? Нет только те, кто принял ИЕОШУА как своего Искупителя и Спасителя. Тот, кто поверил и познал, что ИЕОШУА есть воистину А-МАШИАХ и Сын Божий, тот принял с Его Искуплением и свободу. Так как сказано: «если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоан. 8:36). Тот же кто не принял Божественное Спасение, тот остается с грузом своих грехов, которые не упразднятся сами собой без искупительной жертвы. Именно поэтому Христос предупреждал противящихся Ему такими словами:

 

24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.

25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан.8:24,25)

 

Без Искупителя человек умирает в своих грехах.

Эта истина[12] пророчески предъизображенная в древнем алефбете еврейского народа исполнилась во Христе Иисусе, Который есть крайняя степень приближения и явление нам имманентного Бога – т.е. Его спасительная теофания. Наша свобода возможна только через Истину, которая во Христе Иисусе.

 


[1] Гематрия слова КУШТА = 416. Этаже гематрия и у фраз, намекающих на воплощение Искупителя: לציון גואל וביעקב = «Для Сиона Искупитель Его в Якове», а также יהוה אלהיך בקרבך = «Господь Бог твой среди тебя» (Соф.3:17). По этой гематрии мы говорили в комм. на Пс. 96:1.

[2] Сотериоло́гия = (греч. σοτηρία = «спасение» и λόγος = «слово, учение») – богословская дисциплина, раскрывающая христианское учение о спасении.

[3] Латинская и славянская «А» отображают протосинайскую графему «АЛЕФ» = «бык». Буква «А» напоминает перевернутую рогатую голову животного. Подробно см. в главе «буква АЛЕФ».

[4] Подробно в толковании на букву МЕМ, где объяснена связь МЕМ с материнским чревом и водами рождения.

[5] Второй этап, это приятие Христом грехов людей в таинстве погружения. Если в водном погружении люди оставляют грехи в воде по вере в Искупителя, то через воду Искупитель взваливает эти грехи на Себя, чтобы они были прощены через Его жертву. Поэтому буква מ = МЕМ, которая соотносится с водами = МАИМ, намекает на Крещение Христово – водное погружение в Иордан, и взятие Христом грехов мира. На ктав иври графема МЕМ изображается волнистой линией как символ воды. Латинская и славянская буквы «М» имеют в своем изображении образ волн.

[6] О Кресте, как крестном жертвеннике с аллюзией на букву ТАВ см. в книге «Еврейские буквы о Христе», глава: «Буква ТАВ».

[7] Именно такая фраза употреблена в современном переводе Евангелия от Матфея на иврит.

[8] Во времена Христа еврейский народ говорил на арамите. Язык Танаха знали только учившиеся книжники. При чтении Писания на иврите в синагогах, как правило, было объяснение прочитанного на арамите для тех, кто не знал иврита. Также и проповеди, и поучения для простого народа были на арамейском наречии.

[9] Слово אמת = ЭМЕТ = «Истина», можно разбить на два слова определяющий жизненный путь от рождения אמ = ЭМ = «мать, матка», до конца – מת = МЕТ = «смерть».

[10] Здесь можно усмотреть, что само одно слово ЭМЕТ, через два своих смысловых значения «Истина» и «Исполнение» заменяет Евангельскую фразу «Исполнить всякую правду».

[11] Для любителей метода гематрии, будет интересным узнать, что фраза из Торы ליהוה לכפר = «Господу для очищения» = (Чис. 8:12), имеет такую же гематрию, как и Имя ישוע = ЙЕШУА = «Иисус» = 386. Такое же числовое значение (386) имеет фраза из Торы, которая намекает на Искупителя = Машиаха Страдающего: פר ואיל במזבח = «Бык и овен на жертвеннике». Примечательно что слово איל = АИЛ = «овен», о котором говорится как о жертвенном животном, может иметь смысловое значение «могучий, сильный, вельможа, вождь».  Одинаковой гематрией с Именем «Иисус», фраза со словом АИЛ намекает на Машиаха и Его Жертву. См. толкование буквы АЛЕФ.

[12] Истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес; (Пс.84:12). Истина, которая будет на земле – это Христос. И Его свидетельство об Истине – это свидетельство об Искуплении, которое вводит верующих в Него в Царство Божие – Царство Истины. Христос свидетельствовал не только словами об Истине Искупления, но и самим делом Искупления.


Назад к списку