От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО ЧЕРЕЗ НАМЕКИ ТАНАХА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО ЧЕРЕЗ НАМЕКИ ТАНАХА

 

В стихах 39 и 40 псалма христианские комментаторы усматривают пророчества на воскресение Христа от мертвых. В Пс.39:3 есть стихи:

2 Твердо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой;

3 и извлек меня из рва страшного, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои; (Пс.39:2,3)

Здесь слышна метафора, на которую указывают слова апостола Павла:

7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за благоговение; (Евр.5:7)

«Ров» или «яма» = בור, это метафора Преисподней.[1] Гематрия фразы псалма ויעלני מבור = «и извлек меня из рва» дает намек на воскресение Мессии. Ведь цифровое значение фразы намекает на титул Искупителя: משיח בן דוד = МАШИАХ БЕН ДАВИД = «Мессия сын Давида» = 424.

В 40 псалме воскресение Христа усматривается в стихах 10-13. Десятый стих в мессианском аспекте говорит о предательстве Искариота, а 11 стих о молитве Христа по Своему человеческому естеству о избавлении от смерти. Слово קוּם‎ = КУМ или קם = КАМ = «восставлять, поднимать», можно понимать в смысле воскрешения, или восстания от мертвых.

10 Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту.

11 Ты же, Господи, помилуй меня и восставь меня, и я воздам им.

12 Из того узнаю, что Ты благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною,

13 а меня сохранишь в целости моей и поставишь пред лицем Твоим на веки. (Пс.40:10-13)

Фраза из этого стиха: יהוה חנני והקימני ואשלמה = «Господи, помилуй меня и подними меня, и воздам», имеет гематрию туже что и Имя הנוצרי ישוע = ЙЕШУА А-НОЦРИ = «Иисус Назаретянин» = 747. Нужно отметить, что слово ואשלמה = ВА-АШАЛЕМА́ = «воздам», может пониматься в смысле «завершения, окончания» так как слово ШАЛАМ имеет корень ШАЛЕМ, = «целый, полный, совершенный, завершенный, невредимый». Т.е. это слово показывает, что с воскресением Машиаха будет какое-то великое свершение, завершающее некое действие по отношению к народу. Завершение дела Машиаха, – это восстановление целостности человека через Искупление Христово. О искуплении, которое совершит Машиах через Свои страдания и смерть, пророчествовал Даниил:

24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и искуплены беззакония = ולכפר עון, и чтобы приведена была правда вечная …

26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Машиах, и не будет им; (Дан.9:24,26)

Гематрический намек усматривается во фразе ולכפר עון = «и искуплены беззакония». Гематрия этой фразы равна цифровому значению Имени ישוע בן דויד = ИЕШУА БЕН ДАВИД = 462.

Искупление греха дает вечную жизнь искупленным. Пророк Осия так говорит о Искуплении людей через трехдневное восстание Мессии.

2 оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его. (Ос.6:2)

Время, в которое воскрес Христос также дает намек на Машиаха. Так фраза Торы взята вне контекста дает гематрический намек: יום שני ויהי בקר = «два дня и было утро» имеет тоже цифровое значение что и Имя ישוע המשיח = ЙЕШУА А-МАШИАХ = «Иисус Христос» = 749.

Иешуа – Искупитель! И как написано в книге Руфь, ולך גאל היום יקרא = «и тебе Искупитель ныне провозглашен». Гематрия этой фразы = 462. А как мы уже видели выше, это гематрия Имени ישוע בן דויד = ИЕШУА БЕН ДАВИД = 462. Это же цифровое значение и у фразы из пророка, словами которого мы ныне восклицаем ГЕУЛАТ ХАЙАЙ! = גאלת חיי = «Искупление жизни моей»!

Кто Искупление жизни моей? ИЕШУА БЕН ДАВИД!

С ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ И ИСКУПЛЕНИЕМ ДУШ НАШИХ!

 

 

Благословен Господь Бог наш, Царь Вселенной, по действию державной силы Своей воскресивший Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа от мертвых, и воцаривший Его одесную Себя на небесах, и поставивший Его выше всего, не только в сем веке, но и в будущем. (Еф.1:19-23)

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

На изображении может находиться: текст

 

[1] И ты – ради крови завета твоего Я освобожу узников твоих из рва = מבור, в котором нет воды. (Зах.9:11). И будут собраны вместе, как узники, в ров = בור, и будут заключены в темницу, и после многих дней будут наказаны. (Ис.24:22)


Назад к списку