От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - ВОИСТИНУ ТЫ СЫН БОЖИЙ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

ВОИСТИНУ ТЫ СЫН БОЖИЙ

ВОИСТИНУ ТЫ СЫН БОЖИЙ

ве тысячи лет назад странствующий по земле Израиля проповедник Иисус, наверное, мало бы отличался от других проповедников и учителей еврейского народа, если в Нем не была бы явлена Сила Всевышнего. Многие раввины в то время проповедовали, учили, и имели своих учеников. Но никто кроме Иисуса не явил Божественную Силу во многих знамениях и чудесах.

В четырнадцатой главе Евангелия от Матфея, кроме чудес исцеления больных из народа, упоминаются два удивительных чуда. Первое чудо – насыщение пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Второе чудо – это хождение Христом по волнующемуся морю как по суше. Вот как описывает это чудо евангелист:

24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.

25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.

26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.

27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.

29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,

30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.

31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.

33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. (Матф.14:22-33)

Пораженные ученики, видевшие ходящего среди шторма Христа, и ходящего по Его повелению апостола Петра, поклонились своему Учителю и исповедали Его Сыном Всевышнего сказав: «воистину Ты Сын Божий» = באמת בן אלהים אתה = БЕ-ЭМЕТ БЕН ЭЛОИМ АТА.

Ученики Христовы произнесли это исповедание потому, что они познали Его Божественную природу и Его исключительную власть в этом мире, которую делегирует Всевышний только Своему Сыну.

Всевышний усаживает Мессию рядом со Своим Престолом, как это написано в 109 псалме: «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня…» (Пс.109:1). А во втором псалме Мессия назван Сыном Всевышнего:

6 Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;

7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; (Пс.2:6,7)

Тот, Кто является единородным Сыном Божьим имеет Божественную власть в тварном мире. Он помазанник не только над земным Сионом, но и над высотами Божьими – над Горой Его.

Божественная власть Машиаха познается в этом мире по тем чудесам, которые может совершить только Всевышний. Все что хочет, творит Господь по Своей воле. В псалме 134 сказано:

6 Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах; (Пс.134:6)

И действительно, все что увидели апостолы, находясь в лодке: хождение по водам среди волн, повеление идти по бушующей бездне ап. Петру и его последующее спасение, успокоение ветра и волн моря, все это было делами достойными Божественной власти и силы. И видя эту силу ученики Христовы познали Его Божественную сущность – Его Божественное Сыновство. Говорится в псалме: «Господь творит все, что хочет», а предыдущий стих говорит:

5 Я познал, что велик Господь, и Господь наш превыше всех богов. (Пс.134:6)

Познание Сыновства Божьего в личностной теофании Христа, познание власти и силы Всевышнего в Иисусе, – это познание Божественной тайны. Этот пятый стих 134 псалма дает нам гематрический намек. Цифровое значение всего этого пятого стиха[1] равна гематрии фразы, которую произнесли ученики Христовы: באמת בן אלהים אתה = «воистину ты Сын Божий» = 987.

Примечательно что Ученики увидевшие удивительное чудо познали и исповедали Мессию Сыном Божьим.[2] И каждый познавший явление Бога в лице Машиаха может сказать: «Я познал, что велик Господь, и Господь наш превыше всех богов».

Познание личностной теофании Всевышнего – это познание Машиаха.

Еще один намек. Фраза: כי אני ידעתי כי־גדול יהוה = «Ибо я познал, что велик Господь» (Пс. 134:5) в своей гематрии равна эпитету Спасителя משיח מרומם = МАШИАХ МЕРОМАМ[3] = «Христос Превознесенный» = 684.

Да познает каждая душа Сына Божьего – Мессию Превознесенного!

 

 

[1] «Я познал, что велик Господь, и Господь наш превыше всех богов» = כי אני ידעתי כי־גדול יהוה ואדנינו מכל־אלהים = 987

[2] Гематрия Имени «Сын Божий» = בן אלהים = БЕН ЭЛОИМ = 138. Воззрение на личность Мессии во времена второго Храма были связаны с Его сверхъестественным происхождением, и Машиах ожидался как Сын Божий. Интересен намек. Гематрия «БЕН ЭЛОИМ», равна гематрии эпитета, которым назван Мессия у пророков. צמח = ЦЕМАХ = «Росток» = 138. «Вот, Я привожу раба Моего, Росток (отрасль) = צמח = ЦЕМАХ». (Зах.3:8). В тот день Росток (отрасль) Господа = צמח יהוה = ЦЕМАХ АДОНАЙ явится в красоте и чести, и плод земли – в величии и славе, для уцелевших Израиля (Ис.4:2). Также гематрия 138 и у имени МЕНАХЕМ = «Утешитель», которое иудейская традиция связывает с Мессией. В иудейской традиции (Мидраш Эйха Раба 1:51) учат, что Имена Машиаха «МЕНАХЕМ» и «ЦЕМАХ», это одно имя, так как у обоих одно и то же цифровое значение = 138.

[3] О гематрии эпитета «МАШИАХ МЕРОМАМ» в контексте священного Пентаграмматона см. в толковании буквы ШИН.

 

(Пасечнюк В. Из «Не сказанная проповедь»)


Назад к списку