От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - ШЛЕМ СПАСЕНИЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

ШЛЕМ СПАСЕНИЯ

ШЛЕМ СПАСЕНИЯ

 

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских…

13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,

15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;

16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;

17 и ШЛЕМ СПАСЕНИЯ возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. (Еф.6:11-17)

Сегодня в храме слушая апостольское чтение о «всеоружии Божьем» у меня возник вопрос, почему среди амуниции воина Божьего, противостоящего духам злобы, упомянуто то, что не стоит в одном качественном ряду с упоминаемыми средствами, использующимися в противостоянии.

Смотрим на список:

Броня и препоясание – это жизнь по правде и справедливости

Обувь – благовествование

Щит – вера

ШЛЕМ – СПАСЕНИЕ

Меч – Слово Божие.

В этом списке все соответствует действию человека. Жизнь по справедливости, благовестие другим, вера как верность, доверие и уверенность, и конечно же, познание Слова Божьего. Но среди этого списка апостол упомянул «шлем», который есть метафора «спасения».

Почему в этом списке упомянуто СПАСЕНИЕ? Взять спасение сами мы не можем – оно дается свыше. И само определение спасения непонятно в аспекте совершаемого действия, ведь все вышеперечисленное это и есть спасительные действия. И еще вопрос, почему спасение соотнесено с солдатским шлемом, который защищает голову?

Я вижу в этом намек на Имя нашего Искупителя – Имя нашего Спасения – на Имя Мессии.

Дело в том, что слово יְשוּעָה = ЕШУА = «спасение», это омофон Имени Христа – יְשוּעָ = ЙЕШУА. Также нужно отметить, что буквы слова יְשוּעָה = «спасение», это буквы удлиненного теоморфного имени יהושׁע = ИЕОШУА.

Если все упомянутое в списке амуниции Божией, это действенное средство в духовной войне со злым началом, то и Имя нашего Спасения, если находится в нашей голове освящая наш разум познанием тайны Спасительного Искупления, является покровом и защитой нашего ума, – т.е. разумной части нашей души.

Большинство людей недооценивают рекомендуемые апостолом средства для противостояния духовному врагу. Тем более пренебрегается Имя нашего Спасения. А ведь это Имя сильно для того, чтобы даровать нам спасение.

Исихасты и делатели Иисусовой молитвы много могут сказать о Имени Христовом.

Голова самое уязвимое место в бою. Чтобы обезопасить ее от ударов духов злобы облекитесь во всеоружие Божие… и ШЛЕМ СПАСЕНИЯ возьмите!

 

 

#НЕСКАЗАННАЯПРОПОВЕДЬ

#ПАСЕЧНЮК


Назад к списку