От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - 07 ПРИЛОЖЕНИЕ ВТОРОЕ к главе Виссарион о Библии

07 ПРИЛОЖЕНИЕ ВТОРОЕ к главе Виссарион о Библии

Разбор так называемого «разногласия в родословии» у евангелистов Матфея и Луки.

В таблице подчеркнуты те звенья цепочки родословия, которые имеют различные имена у обоих евангелистов. Разногласия евангелистов по поводу имен родословной Иисуса Христа, для людей не знающих историю Ветхого Завета, представляют большой соблазн. Как и Виссарион, люди начинают думать, что Евангелие не Слово Бога, а нечто вроде мемуаров в которых могут содержаться неточности и искажения. Для Иудеев – христиан, совершенно не было противоречий в разнице имен предков Иосифа, как в прочем и в счете дней     в которые Христос воскрес (смотри главу Виссарион о Библии). А вот людям, обращенным из язычества, и не знакомым с традицией евреев и Законом, подобные места Писания могут вызвать соблазн. Как же объясняется эта проблема понимания родословия. Только Законом Бога о ужичестве. Он гласил: «Если братья живут вместе и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней и взять ее себе в жену, и жить с нею» (Втор. 25, 5-10). И действительно для европейца не знающего этот закон, очень трудно понять, почему разные имена, а род один.

1 «разногласие»

Почему, у Матфея «Давид царь родил Соломона», а по Луке:  «Давид родил Нафана».  Лука по Нафану а не по Соломону ведёт родословие. Тем не менее, оба евангелиста подводят родословие к Салафиилю. Матфей   говорит, что «Иехония родил Салафииля», а Лука же, что «Нирий родил Салафииля»?

Нафан, как и Соломон, был сыном Давида, и причем мать их, была одна – Вирсавия. Один из них струил царственную кровь, а другой кровь святых иереев. Христос же стал тем и другим, и великим Царем и Архиереем. Посему Матфей написал Духом Божиим потомков Соломоновых, а Лука обратился к Нафану. Но из двух этих родов, в одном поток вышел длиннее, а в другом короче; что и не удивительно: ибо не в собственном смысле один другого короче, а только число родов в них не равно. Таким образом разделившееся в начале потом слилось в одно. И поэтому, род который чаще всего называется в Писании Давидовым, не нарушается. В будущем поколении братья и ближайшие родственники царя Иехонии во время взятия Иерусалима были умерщвлены, поэтому жену его взял за себя Нирий, потомок царя Давида от сына его Нафана. Вот почему у евангелиста Луки родословие Иисуса Христа от царя Давида до Салафииля идет по другой линии родов, чрез Нафана и Нирия – Салафииль родил Зоровавеля. Т.е., даже объясняя родословие через Нафана, а не через Соломона, Писание ни сколько, не теряет точности. Потому, как род Соломона и Нафана стал еще ближе между собой после исполнения закона ужичества, через рождение от жены Иехонии, мальчика по имени Салафииль. Таким образом упоминая и Соломона и Нафана Слово Божие апостолом Лукой дополняет, делает более подробным родословие идущее от Давида.

2 «разногласие»

У евангелиста Луки вместо Иакова отцем Иосифа назван Илий, и родословие от Салафииля ведется не через Авиуда, а через Рисая. И как Илий и Иаков могут быть отцами одного Иосифа?

От усыновленного Салафиилю Зоровавеля родились Авиуд и Рисай, и евангелист Матфей ведет родословие по первому а Лука по второму, точно также как первый ведет родословие от Давида через Соломона, а последний через Нафана, и по этим двум линиям – первый доводит до Иакова, а последний до Илия. Илий умер бездетным, а жена его вышла за сродника его – Иакова, от которого и родила Иосифа. Эти два случая применения закона ужичества были явлены во времена тяжкие для дома Давидова, - во время плена Вавилонского и перед пришествием Христовым, когда род Давидов уже не царствовал в Иерусалиме.

По Матфею

По Луке