От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их! (Ос.13:14) - КАК ОЧИСТИТЬ СЕРЕБРЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Объявления

О Царстве Божием
счетчик посещений

КАК ОЧИСТИТЬ СЕРЕБРЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

  ПОЧЕМУ ЧЕРНЕЕТ СЕРЕБРО?

 

(статья с сайта http://www.vash-prezent.info/gold/serebro.htm)

 

ПЯТНАДЦАТЬ СОВЕТОВ КАК ПОЧИСТИТЬ СЕРЕБРО

 

1.   В домашних условиях можно обойтись Фэри, который можно смешать с Пемолюксом до получения однородной кашицы. Этой кашкой почистить изделие, потом тщательно промыть и просушить.

 

2.   Потемневшие серебряные украшения можно протереть фланелевой тряпочкой с питьевой содой затем промыть в чистой воде.

 

3.   Есть способ чистки серебряных и мельхиоровых столовых приборов, который с успехом можно применять и для чистки ювелирных украшений из этих металлов (без камней): в кипящий раствор (1 столовая ложка соли, скорлупа двух куриных яиц и один литр воды) опустить на 15 секунд цепочки, кольца, браслеты. Тщательно промыть их после кипячения и вытереть насухо суконной тряпочкой.

 

4.   Чтобы восстановить блеск серебряных украшений, можно опустить их на 10 минут в картофельный отвар. (Очень кстати при приготовлении картофельного пюре, когда часть отвара приходится выливать).

 

5.   Для восстановления блеска серебряных и посеребренных украшений можно промыть их в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 литр воды).

 

6.    Можно очистить серебро положив его в стакан с  Coca-колой

 

7.    Купить в аптеке пузырек нашатыря (если дома нет) и бросить в него цепочку, поболтать (пузырек) через 2-5 минут достать, сполоснуть водой.

 

8.     Ложку соли и ложку соды на стакан.  Положить серебро и нагреть на огне.

  

9.     Натирать цепочки удобнее если намотать ее на палец .

 

10.    Можно так, Крахмал и вода 50\50. Кипятить. А можно натереть картофелиной.

 

11.      Сода - неплохой вариант после чистки серебра с нашатырем: нужно взять цепочку, положить ее в ладонь, сверху насыпать горсть пищевой соды и чуток полить водой, чтобы из соды получилась кашица и затем потереть цепочку между ладонями. Тут важно чувствовать, чтобы случайно не деформировать и не порвать цепочку.

 

12.      Серебро можно почистить в растворе из теплой воды и "FAIRY"- фэри. Нанести раствор на кольцо, подержать 2-3 минуты, после протереть мягкой тканью. Не рекомендуется чистить серебряные изделия арбазивными составами (зубной порошок, зубная паста и т.п.).

 

13.      Если изделия высокой пробы долгое время подвергались воздействию неблагоприятных факторов и покрылись плотным слоем окислов, их целесообразно поместить на один час в раствор нашатырного спирта (состав - 90% воды и 10% аммиака). При отсутствии нашатырного спирта можно приготовить содовый раствор - на100 г воды 30 г (примерно две чайных ложки) пищевой (двууглекислой) соды. В раствор изделия опускаются на несколько часов до полного растворения окислов. Процесс можно несколько ускорить, если подогревать раствор до кипения и периодически протирать окисленные места мягкой зубной щеткой.

 

14.      Изделия из низкопробных сплавов серебра, для которых  в качестве лигатуры применяют медь, при сильном окислении зеленеют. Для их чистки наиболее подходит 10% - ный раствор трилона Б. После того как зеленый слой растворится и сойдет, чистку следует продолжить методом, принятым для высокопробного серебра - чистящей кашицей.

 

ВАЖНО!

Серебро с чернением нельзя чистить нашатырным спиртом.

 

              Серебро - очень мягкий, даже тягучий металл, поэтому в чистом виде для изготовления ювелирных изделий его не применяют. Так называемые серебряные изделия изготовлены из сплавов серебра и меди в разных пропорциях. В отличие от меди, серебро на воздухе не окисляется, даже при нагревании. Поэтому связывать потемнение серебра с его окислением - ошибочно. Серебряное изделие может лежать годами, не меняя своего цвета, где-нибудь на витрине. Но стоит начать его носить на теле, оно тут же начинает темнеть, может совершенно почернеть буквально через месяц. На самом деле потемнение серебра - это образование на поверхности изделия чёpного сульфида сеpебpа - AgS2. Сульфид образуется в результате взаимодействия атомов серебра с атомами серы. Откуда эта сера берётся? Чаще всего - из газа метана в воздухе. Помните со школы: газ метан, запах тухлых яиц[1]...? Происходит вот такая реакция: 4Ag + 2H2S + O2 —> 2Ag2S +2H2O.Сера входит в состав белковых молекул. Где есть протеины, там есть и сера. И при распаде белков обязательно выделяется газ метан. Мы можем совершенно не ощущать вокруг себя никакого запаха, и тем не менее, все мы постоянно выделяем метан. Выделяют метан и те микроорганизмы, которые живут на нашей коже, даже совершенно чистой и здоровой.
От этого никуда не денешься, и поэтому почернение серебра - процесс предрешенный. Единственное, что мы можем сделать для уменьшения интенсивности и скорости почернения серебра, это обеспечить вокруг себя как можно более стерильную чистоту и исключить контакт наших серебряных изделий с пищевыми продуктами и вообще любыми веществами органического происхождения. Кстати, хранить серебро для профилактики почернения настоятельно рекомендуется плотно завернутым в алюминиевую фольгу. Или же выбирать серебряные изделия с самыми низкими пробами, они не так будут чернеть.
            С потом выделяется большое количество различных белковых соединений, ферментов, гормонов и т.д. Состав пота отличается в зависимости от состояния нашего здоровья, от наших чувств и эмоций. Значительное увеличение выброса белковых веществ с потом наблюдается, например, при беременности, при каком-то эмоциональном возбуждении, при болезнях и стрессах, в период полового созревания. В такие периоды серебряные украшения, они чернеют особенно быстро.
Даже бывает так, что причина резкого потемнения серебряного украшения - новый крем с белковыми добавками или новый лекарственный препарат[2], который Вы недавно начали принимать... Причин может быть много, но первопричина всегда одна - это контакт с продуктами распада белков. Поэтому если у Вас резко потемнело или почернело серебряное украшение - это серьёзный повод задуматься о своём здоровье. Лучшим решением будет запись на приём к эндокринологу и терапевту. Ещё более серьёзным поводом обратиться к доктору может стать не резкое почернение, а наоборот, посветление серебряного украшения. Это говорит о серьёзных неполадках в работе почек , когда с потом выделяется большое количество азотистых веществ. В результате образуется азотная кислота. Она активно реагирует с серебром, в результате образуется нитрат серебра (всем известный ляпис), бесцветный и легко растворимый в воде. Происходит вот такая реакция: Ag + 2HNO3 —> AgNO3 + NO2+ H2O. И вместе с растворением нитрата с серебряного изделия как чешуйки снимаются наслоения черного сульфида, украшение становится как новенькое.
             При выборе серебряного украшения в качестве подарка нужно хорошенько подумать: не подарите ли Вы человеку кучу переживаний и забот, связанных с неминуемым потемнением этого украшения? А может, Вы сумеете выбрать такое изделие, которое, чернея, будет становиться только лучше? Ведь не зря же ювелиры специально делают художественное чернение или искусственно вызывают почернение серебра, чтобы сделать имитацию под старинное, даже античное украшение...
             Ухаживать за украшениями с благородной чернотой, тем более искусственно созданной, не так сложно. Достаточно периодически чистить их зубной щёткой с применением чистящего порошка для посуды (типа "Пемолюкс"), Можно на несколько часов замочить изделие в воде с нарезанной или натертой сырой картошкой и после этого почистить. После такой чистки освежатся выступающие части и останется нетронутой чернота в глубине рельефа.
            Если же Вы хотите полностью обновить почерневшее серебро, лучший метод такой: в стеклянную или эмалированную посуду положите серебряное изделие, предварительно вымытое со средством для мытья посуды, т.е. обезжиренное. Нарежьте туда алюминиевой проволоки и залейте горячим раствором кальцинированной соды из расчёта 1 ст.ложка соды на 0,5 литра воды. Через некоторое время серебряное украшение засверкает как новенькое, и при этом не потеряет ни одного мкг драгоценного металла, так как в результате произошедших реакций всё серебро, связанное с серой, освободится и останется на изделии, а не уйдёт в осадок или в раствор.
Так что не стоит бояться почернения серебра! Между прочим, говорят, что носить серебряное кольцо на безымяном пальце полезно гипертоникам - это снижает давление. А если носить колечко на левом мизинце - будет здоровым сердце. Серебряная цепочка на шее укрепит нервную систему...
            Лечебные свойства серебряной воды, которую получают посредством погружения в обычную воду серебряного изделия, открыл лауреат Нобелевской премии Роберт Сейнер. Интересно, что по эффективности уничтожения бактерий серебро в пять раз активнее хлора, хлорной извести, гипохлорида натрия и других сильных окислителей. Оно не дает токсических соединений с примесями воды и не имеет специфического запаха. Более половины авиакомпаний мира используют такую воду как способ защиты пассажиров от инфекций. Во многих странах мира коллоидные ионы серебра используют для дезинфекции воды в бассейнах. В Швейцарии уже давно широко применяют серебряные фильтры для воды. Кроме того, моряки и космонавты пьют только такую воду.
Носите серебро на здоровье и с удовольствием!                    http://www.vash-prezent.info/gold/serebro.htm

 


Назад к списку